Здание школы в Харькове после обстрела. Фото: Vitaliy Gnidyi / Reuters
  • 19-04-2022 (09:08)

Пятьдесят пятый день

Хроника вторжения России в Украину. 19.04.2022

update: 01-06-2022 (14:19)

20:56 За город Кременная в Луганской области идут бои с минувшей ночи, пишет председатель областной администрации Сергей Гайдай.

20:06 "Совершенно невиновного человека путинские палачи убили за то, что мы с ним однофамильцы", — прокомментировал из заключения убийство своего однофамильца Ильи Ивановича в украинском городе Буче оппозиционер Алексей Навальный. Его послание появилось в Telegram-канале "Навальный".

19:48 Харьков находится в "частичной блокаде" войсками РФ, сообщает Генштаб ВСУ. "Российский враг пытается выйти на административную границу Херсонской области и не прекращает обстрелы населенных пунктов".

18:51 Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщает, что территория, где располагался завод "Азовсталь", подвергается массированной бомбардировке сверхтяжёлыми бомбами. "Но в зоне вокруг Азовстали уже давно никто не скрывается".

По теме
НОВОСТИ

18:36 Война приведёт к падению ВВП Украины на 35%, России — на 8,5%. Такой прогноз содержится в отчете World Economic Outlook от МВФ. "Хотя точных измерений вреда украинской экономике получить невозможно, война приведет к очень сильному спаду. Ожидается, что в 2022 году экономика Украины сократится на 35%".

18:03 Европейский союз создаст трастовый фонд солидарности для послевоенного восстановления Украины. Об этом сообщает Bloomberg. "В качестве первого шага комиссия вместе со Всемирным банком проведет тщательную оценку финансовых потребностей. Большая часть первоначальной помощи пойдет на восстановление инфраструктуры и поддержку предоставления государственных услуг". Президент Украины Владимир Зеленский заявил председателю Комиссии Урсуле фон дер Ляйен, что потребуется от 5 до 7 миллиардов долларов в месяц для покрытия заработной платы и других социальных расходов.

16:55 Более 1000 мирных жителей погибло в Киевской области в ходе российского вторжения в регион, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на главу полиции Киевской области Андрея Небитова. По его словам, только в городе Буча уже обнаружено более 420 тел погибших. И обнаружение тел продолжается — в подвалах и колодцах — по мере возвращения людей домой. Лишь за сутки полиция страны провела осмотр и доставила в морги Киевской области тела 48 человек.

15:40 Командир 11-го батальона армии самопровозглашенной ЛНР Михаил Кищик, более известный как Миша Чечен, убит во время нападения войск РФ на востоке Украины. Об этом сообщил так называемый глава "правительства" самопровозглашенной ЛНР Сергей Козлов.

15:30 Вице-премьер Ирина Верещук рассказала о пятом с начала войны обмене пленными.

14:35 Парламент Литвы запретил публичную демонстрацию георгиевской ленты и знаков Z и V. Поправки вступят в силу после того, как их подпишет президент Литвы Гитанас Науседа. За нарушение запрета штраф для физических лиц составит до 700 евро, а для юридических — до 1200 евро. При повторном нарушении максимальная сумма штрафа составит до 900 и 1500 евро.

14:05 В РПЦ поспешили откреститься от куличей с символом Z.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил:

"Мы считаем, что символика пасхальных куличей должна оставаться неизменной независимо от внешних обстоятельств. Традиционно пасхальные куличи не имеют никаких дополнительных символов. На мой взгляд, хлебобулочное изделие, которое имеет отличную от христианской символику, таковым пасхальным куличом считаться не может. Я думаю, что не предполагает освящение таких праздничных изделий".

13:45 В Еврокомиссии заявили, что ожидают от Киева вторую часть опросника для получения статуса кандидата на членство в ЕС. 18 апреля Украина заявила, что передала первую часть ответов на опросник.

13:19 Шойгу сделал заявление о "спецоперации" впервые за несколько недель. По его словам, армия РФ якобы "последовательно выполняет план по освобождению Донецкой и Луганской народных республик". Он также пообещал, что Россия будет использовать "новые способы ведения боевых действий для лучшей адаптации к современным условиям военного противоборства".

13:13 Журналисты спросили Пескова про сообщения людей, представляющихся родителями срочников в соцсетях, которые пишут о том, что не могут связаться со своими сыновьями, которые служили на "Москве". 

"Всю информацию в этом плане выдает Министерство обороны, и здесь мы не уполномочены что-либо сообщать", — ответил пресс-секретарь президента.

12:24 Из-за вторжения РФ в Украину из Мариинского театра в Санкт-Петербурге уволился дирижер Гавриэль Гейне. Он работал в театре на протяжении 15 лет, сообщает газета The New York Times.

11:52 Верховный комиссариат ООН по правам человека: в Украине число жертв среди гражданского населения превысило две тысячи человек. По данным ООН, погибли 2072 человека, в том числе 169 детей. Еще 2818 человек получили ранения.

11:20 В Харькове 18 апреля во время обстрелов у пункта выдачи гуманитарной помощи погибли трое мирных жителей, пострадали — 15, в том числе 14-летний подросток. Об этом сообщил глава облгосадминистрации Олег Синегубов.

10:43 Представитель "народной милиции" самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин: специальные группы начали штурм металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе.

9:47 Россия не намерена инициировать в ООН международное расследование событий в Украине, в том числе массовых убийств в Буче. Как заявил РИА "Новости" директор департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичев, Москва сомневается в непредвзятости следствия в этих вопросах.

9:30 В Киеве возобновили работу 16 диппредставительств. В Украине вновь работают дипломаты ЕС, Франции, Италии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Турции, Чехии, Словении, Ватикана, Молдавии, Грузии, Ирана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана.

8:56 Глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко рассказал об обстреле Зеленодольска из российских "Градов".

По словам начальника военной администрации Кривого Рога Александра Вилкула, под обстрел из реактивных систем залпового огня и артиллерии попал не только Зеленодольск, но и села Марьянское и Великая Костромка.

Данных по пострадавшим пока нет.

 

Каспаров.Ru продолжает следить за российским вторжением в Украину и его последствиями. В условиях военных действий невозможно оперативно проверить достоверность сообщений воюющих сторон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря