Депутаты-единороссы Толстой и Морозов, вместе с примкнувшим к ним справороссом Прилепиным, призвали россиян готовиться к лишениям. Заявили, что надо, дескать, отказываться от излишнего потребления. 

Думаю, что общество вправе ожидать от этих людей того, что они начнут с себя. Урежут, например, свои зарплаты. Не знаю как сейчас, а в 2020 году каждый депутат получал в среднем около 470 тысяч рублей в месяц. Две трети от этой суммы вполне можно было бы пожертвовать в какой-нибудь Фонд обороны России от её извечных недругов. Если уж затягивать пояса, то всем вместе. 

Вообще, оппозиционной общественности имеет смысл почаще акцентировать внимание на том, что правящий класс регулярно призывает нас к чему-то, а сам при этом ведёт себя так, будто на него эти призывы не распространяются. Непонятно почему, например, г-н Ротенберг до сих пор не передал свой геленджикский дворец под военный госпиталь. Да и сам президент, кстати, ничего подобного ни с одной из своих многочисленных резиденций тоже пока не сделал. 

Одно из важнейших правил пропаганды заключается в необходимости постоянно озвучивать даже самые очевидные и банальные мысли. Помните, что очевидное для вас - совсем не очевидно для "глубинного народа". Если вы хотите эффективно противостоять кремлевскому агитпропу, то используйте те же самые принципы, что и он.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены