Спортивный арбитражный суд (КАС) опубликовал своё промежуточное решение по иску Российского футбольного союза (РФС) к ФИФА и УЕФА, которым отклонил просьбу РФС о "срочных мерах" — о приостановлении наложенного на сборную России отстранения.

Это решение, хотя и не разрешает дело по существу, с вероятностью 99% поставило крест на участии сборной России на ЧМ-2022 в Катаре, поскольку квалификационные матчи прошли без неё. Таким образом, путинская авантюра оставила российский футбол (и десятки миллионов болельщиков) без главного события четырёхлетия. Но упомянутое решение интересно не только этим.

Напомню, что сборные Швеции, Польши и Чехии (соперники россиян), выражая солидарность с украинским народом, практически сразу заявили об отказе играть с Россией, указав, что такие матчи стали бы позором для всего мирового футбола. 28 февраля Исполком МОК призвал все международные федерации не допускать сборные России к соревнованиям. В тот же день ФИФА объявила об отстранении сборной России от ЧМ-2022.

Разумеется, пропагандисты, накинув на себя овечьи шкуры, тут же подняли волчий вой о недопустимости политизации спорта и дискриминации отдельных государств.

Вообще, всегда забавно наблюдать, как путинская Россия, которая наплевательски относится к любой международной юрисдикции, сама вынуждена прибегать к международному арбитражу, когда дело касается спорта. Как апеллирует при этом к справедливости, правам человека и выработанным цивилизацией процессуальным гарантиям. Ранее я уже писал, с чем это связано: мировой спорт живёт по правилам, а не по понятиям, и расколоть его не получается. Правом вето здесь не воспользуешься, танками участие своих спортсменов в соревнованиях не обеспечишь.

Вот и приходится гопникам изображать из себя цивилизованных людей: срочно менять протёртые треники на рубашки с галстуками, нанимать лучших швейцарских адвокатов и в кои-то веки заглядывать, что там написано в этих чёртовых юридических документах.

Как ни странно, в этот раз правовые аргументы гопников были действительно сильными: формально ни РФС, ни российские футболисты к вторжению в Украину не имеют никакого отношения. Соответственно, потеря спонсоров, призовых и рейтинга, по сути, станет санкциями к невиновным. Более того: регламенты ФИФА вообще не предусматривают подобных ситуаций, то есть и с юридическим обоснованием отстранения тоже не всё гладко.

Но рассматривавшая жалобу Корин Шмидхаузер издевательски легко выпуталась из непростой юридической ситуации. Арбитр указала, что риск пропуска сборной России ЧМ не идёт ни в какое сравнение с рисками, с которыми столкнётся ФИФА в случае участия россиян в чемпионате. Слишком многие не хотят играть с российскими спортсменами, никто не может гарантировать их безопасность, да и элементарно найти поле для матча — целая проблема.

Вот и получается, что проще избавиться от одной токсичной команды, чем ставить под угрозу срыва весь чемпионат.

Да-да, вот так. Без каких-либо юридических изысков. Говоря по-простому — с вами не хотят соревноваться, от вас дурно пахнет, у вас руки по локоть в крови. И хоть вы лопните, доказывая, что конкретно на ваших руках крови нет. Или что такого основания для отстранения — "дурно пахнет" — не предусматривает ни один юридический документ.

Вас не желают видеть на спортивных праздниках. Точка.

Это ещё раз доказывает, как важна консолидация мирового сообщества перед лицом агрессора. При условии консолидации можно закрыть глаза на какие-то юридические шероховатости, не позволить шпане прикрыться теми институтами, которые цивилизация изобретала для себя.

Кстати, о шпане. Представители российской стороны в Лозанне на голубом глазу клялись, что РФС — это общественная организация, абсолютно независимая от государства.

То есть как баннеры с буквой Z на трибунах растягивать или бюджетные миллиарды тырить — здесь российский футбол един с государством. А как отвечать за войну — он это государство знать не знает.

Не прокатило.

И это хорошо. Потому что для какой-то части глубинного народа даже через желудок не доходит: быдлятскому нутру что пармезан, что картошка — чувство сытости одинаковое. Зато через футбол вполне может дойти.

Тимур Ерджанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter