Расстрелянный памятник Тарасу Шевченко в Бородянке (Киевская обл.) Фото: t.me/SerpomPo
  • 06-04-2022 (11:41)

Время однозначности

Блогосфера о событиях в Украине и продолжении агрессии

update: 06-04-2022 (12:21)

Агрессия против Украины продолжается, хотя войска РФ покинули Киевскую область и ряд населенных пунктов в других регионах. Внимание не только комментаторов, но и всей мировой общественности приковано к северу Киевской области, где продолжается поиск тел жертв зверских расправ, устроенных российскими карателями над гражданским населением. Попытка пропаганды РФ представить фото и видео как "фейк" полностью провалилась.

Телеграм-канал ЧТД:

"Главное за ночь:

— Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, попали в нефтебазу и один из заводов;

По теме
НОВОСТИ

— Основная атака идёт на Луганскую область: на жилые кварталы Рубежного, Лисичанска, Северодонецка, Тошковки;

— В здание посольства России в Бухаресте врезался автомобиль, после столкновения он загорелся. Водитель погиб;

— Россия не планирует выводить войска из Украины перед референдумом, который планирует Киев, заявил глава МИДа Лавров;

— Канада ввела санкции против ещё девяти россиян: бизнесменов Потанина, Михельсона и Вексельберга, а также экс-зятя Путина Шамалова".

Наталья Пелевина:

"Массовое убийство мирных жителей в Буче может оказаться лишь верхушкой айсберга. Отступающая от Киева и Чернигова армия сходит с ума в самой агрессивной и жестокой форме. Есть шанс, что этот ужас повлияет на переговоры.

Пока перспектива, как мне кажется, такая. Путин отступает вплоть до Донбасса; подписывается договор, приблизительную форму которого мы знаем. Главной темой преткновения в нем может стать Мариуполь.

Война заканчивается, начинается другая боль — осознание, во всех деталях, произошедшего. И вопрос, как с этим дальше жить".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"В эти дни многие обращают внимание на сообщения от 18 марта, которые были опубликованы в российских государственных СМИ, в частности в РИА Новости и RT. Если переводить с пропагандистского на русский, то больше всего это похоже на чистосердечное признание в расстреле людей в гражданском под предлогом того, что все они переодетые боевики. 93 человека! Все ещё не верится в Бучу?"

Михаил Шевелев:

"Впечатляет, конечно, зрелище массового безумия.

Когда уже ежу-дебилу ясно, что прос**но и прое**но все. И на фронте, и в тылу. И впереди ничего, кроме краха.

Люди продолжают открыто торговать е**льником в федеральном эфире. И ставить свою фамилию под пересказом "Майн кампф".

Ну как, с другой стороны, массового. Небольшая социальная группа "***нутые" на наших глазах выбирает свою судьбу. Да и хер с ней".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Про "разговоры о том, что кто-то нас может исключить из Совета Безопасности, они вообще ни на чем не основаны" от постпреда в ООН Небензи просто напомню: после нападения на Финляндию СССР исключили из Лиги Наций за пять, если не ошибаюсь, дней. Из слабой, бесполезной и беспомощной Лиги Наций.

Хотя, конечно, нынешняя ООН — слабее".

Он же:

"Даже странно: о "лицах предателей" Медведев упомянул, а про форму черепа почему-то забыл. Или — пока не вспоминает?"

Андрей Мальгин:

"Немецкая волна" сообщает: "Канцлер Германии считает, что Владимира Путина ненадлежащим образом информируют о положении дел в Украине. Олаф Шольц заявил, что собственные службы скрывают от президента РФ многие новости, в частности — о количестве погибших в войне российских военнослужащих"

На днях мы те же песни слышали от американского руководства. Путина неправильно информируют. Скрывают положение дел на фронте, не говорят про необученных призывников, посланных под пули, не сообщают о количестве убитых.

Наивные западные люди не догадываются, что Путину начхать на количество убитых и на всё прочее. Это всё малозначащие детали на фоне его мощных геополитических размышлений".

Андрей Тараканов:

"Организатор z-пробега [в Германии, с участием "Ночных волков"] "бил по координатам", а теперь расстраивается, что ничего не знал.

Погуглил. Кристиан Фрейер, автомеханик, 40 лет. Переехал в Германию из Оренбурга 20 лет назад, но так ничего и не понял".

Эль Мюрид:

"Сообщений из зоны "спецоперации" стало существенно меньше. Что говорит, по всей видимости, о перегруппировке сил после вывода российской армии с севера Украины и переброске ее к местам новой операции. ВСУ, судя по всему, тоже занимают новые позиции, готовясь препятствовать попыткам создать Донбасский котел.

Какое время уйдет на подготовку, сказать трудно, но есть и политический "дедлайн" — раз уж не получилось провести парад по Крещатику, то хотя бы ритуал на Красной площади нужно соблюсти. И без победного рапорта тут не обойтись. А потому нужен результат — хоть какой. Если ради этого придется уложить в землю несколько тысяч человек — да кто их считать-то будет, когда верховному нужно доложить о грандиозном успехе?

В общем, долго рассиживаться не дадут — времени мало. Но пока затишье".

Андрей Никулин:

"Если бы не было двух чеченских кампаний, детально разъяснивших даже самым непонятливым смысл слова "зачистка" — то можно было бы делать большие глаза, удивляться и не верить.

Но с учетом их опыта не получается".

Сэм Клебанов:

"На самом деле, это одна из самых однозначных войн в истории, где нет никаких сомнений, кто агрессор, а кто — жертва агрессии. Потому что с одной стороны факты, которые с каждым днём становятся всё более страшными и чудовищными, а с другой — мутные фантазии и гипотетические сценарии.

Сотни тел жителей освобождённых городов, найденных после того, как их оставили ВС РФ — это факт. Датированные 1 апреля сообщения российской прессы о ведущейся в этих городах "зачистке" — это тоже факт. Выводы можете делать сами. Кроме того, есть ещё и логика войны: преступления против мирных жителей несравненно чаше совершают те, кто вторгся в чужую страну, чем те, кто защищает свою. Это подтверждают и предыдущие войны РФ/СССР: в Сирии, Чечне, Афганистане. И в этой войне мы видели уже очень много хорошо задокументированных подтверждений этого правила.

В этой войне у каждой стороны свои ресурсы, помимо военно-технических. У одной: ресурс страха, тотального запугивания и деморализации населения. У другой: ресурс национального единения, который позволяет всему народу встать на защиту своей страны, и не менее важный ресурс солидарности всего цивилизованного мира. И какой ресурс задействован здесь?

В общем, мы знаем достаточно для того, чтобы всё тут было однозначно. Да, я понимаю, что расследованием военных преступлений в Буче, Ирпене, Гастомеле и других украинских городах будет рано или поздно заниматься международный трибунал и окончательный приговор вынесет он. Но у меня нет никаких сомнений в том, каким он будет. Думаю, что и те, кто готов сейчас поверить даже в самые дикие и фантастические версии, знают в глубине души чем это всё закончится.

PS. Я решил в качестве общего правила отключить у себя пока комментарии к постам об Украине. Я правда не знаю, о чём тут спорить, особенно с незнакомыми людьми и уж тем более с ботами".

Duncan Grant:

"В одно мгновение слова в мире затихли,

В нависшей всюду чернокрылой тишине

Пылает красным светом слово "БУЧА".

 

Четыре буковки, звучащие так просто,

На чей-то слух, быть может, и забавно —

Они теперь выносят приговор.

Заочный приговор.

 

И хочется дожить до исполненья".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter