17:47 Задержанного за толстовку с надписями "Путин вор" и "Слава Украине" жителя Санкт-Петербурга Константина Надеина подозревают в ложном минировании IKEA (статья 207 УК). Об этом он рассказал "Ротонде".

16:48 Полицейские ОВД "Хамовники" составили на москвича Алексея Никитина протокол о "дискредитации" вооруженных сил России (статья 20.3.3 КоАП РФ) за плакат с цитатой писателя Льва Толстого про патриотизм, сообщает ОВД-Инфо.

16:46 Чернигов уничтожен на 70%. Об этом рассказал мэр города Владислав Атрошенко в эфире телемарафона, передаёт УНИАН.

16:45 Более 4,17 млн человек покинули Украину за месяц войны России в стране. Об этом сообщает Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

14:51 Российская армия вышла из Киевской и Черниговской областей в Беларусь, но продолжает блокаду Харькова. Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ на своей официальной странице в Facebook. "Основные усилия противника сосредоточены на подготовке к возобновлению наступательных действий, установлении контроля на территориях Донецкой и Луганской областей". Производится отвод российских войск из-под Сум. Армия РФ сосредотачивает войска для наступления на Изюм. На Южнобужском направлении идет бой за населенный пункт Александровка.

14:17 Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщает, что по городу было нанесено несколько ракетных ударов.

13:34 Проект мирного договора между Россией и Украиной пока не может быть вынесен для встречи между главами государств. Об этом заявил глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский, передаёт "Интерфакс".

13:33 Латвия, Литва и Эстония отказались от российского газа с 1 апреля из-за войны России в Украине. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу оператора латвийской системы природного газа Conexus Baltic Grid Улдиса Барисса.

13:32 Россия готовится к затяжной войне на востоке Украины, но собирается объявить о локальной победе уже к 9 мая. Так считают официальные лица в правительстве США и в Евросоюзе, передаёт CNN.

11:46 Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал произошедшее в Буче "адом 21-го века". "Тела расстрелянных мужчин и женщин со связанными руками. Ужаснейшие преступления нацизма снова в Европе. Это намеренно сделала Россия. Введите эмбарго на энергоресурсы, закройте порты. Остановите убийства сейчас".

11:25 Украинские власти показали репортёрам Reuters в освобождённой Буче братскую могилу на территории одной из церквей, в которой лежало, предположительно, более 280 человек и из которой торчали недозакопанные руки и ноги людей. Однако многие тела по-прежнему разбросаны по городу, передают журналисты. На трупах нет военной униформы — это тела мирных жителей. У одного из убитых руки были связаны за спиной белой повязкой и рядом лежал паспорт гражданина Украины, двое других лежали с белыми повязками на руках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter