Спецоперация спецоперацией, а скандал по расписанию. Вокруг запрещенного нынче интервью Зеленского разразился гром - российские феминистски возмущены тем, что в интервью не участвовало ни одной женщины. Кроме того, нынче часто можно встретить мнение, будто "у протеста женское лицо". Вот бы было слышно больше женских голосов в политике, мы бы жили совсем в другой стране, не так ли?

В России действительно хватает смелых журналисток и активисток. Однако я полагаю, что в женщины играют в российском обществе куда большую роль, нежели принято думать. Причем часто совсем не позитивную. И речь пойдет даже не о привычных нам чиновницах, судьях и прокуроршах.

Помню, как-то в порядке изучения Французской революции я изучал письма одной французской женщины. Розали Жюльен была представительницей парижской буржуазии, сторонницей революции и Просвещения, любительницей Руссо. При этом она не оставила практически никаких следов в публичной жизни (особенно после того, как якобинцы издали декрет о том, что дело настоящей республиканской женщины - растить новых граждан, а не ошиваться на слушаниях парламента). Собственно, письма - единственное свидетельство, что она вообще была.

Однако, судя по письмам, у себя в семье она занимала активную политическую позицию: спорила с мужем о философии и политике, воспитывала сыновей в духе "республиканских добродетелей" и т.д. Причем именно в этом сама и видела свою социальную миссию. Сколько было таких жен и матерей, которые оказали влияние на становление молодой республики, не участвуя при этом в публичной жизни? Этакие "скрытые женщины французской революции".

Недавно на сайте DW появилось впечатляющее интервью с матерью росгвардейца, погибшего в Украине. Краткое содержание: был такой хороший мальчик, служил в разведке, после службы хотел во ФСИН, но устроился в Росгвардию, гонял оппозицию по всей стране (это рассказано с гордостью), потом отправился в Украину, вернулся в гробу. Далее, вся красота отечественной пропаганды: все правильно сделали, если бы мы не начали "операцию", то украинцы "бомбанули бы по нам", теперь необходимо продолжать до победного конца.

Здесь, я полагаю все как в случае с Розали Жюльен, только со знаком "минус". Эта женщина обладает скрытым влиянием, не участвуя в публичной жизни. Едва ли она высказывает свое мнение даже на одноклассниках, но в семье ее влияние было велико. Под ее влиянием сын и вырос в любителя погонять дубинкой несогласных. И вот вопрос: сколько еще рассыпано по России таких матерей и жен, которые, наслушавшись телевизора, заливают затем яд пропаганды в уши своим сыновьям и мужьям? И воспитывают в своих близких нечто совсем противоположное "республиканским добродетелям"? Этакие "скрытые женщины российского фашизма".

Судя по разным иным материалам (ой-ой-ой, фейки-фейки!) - таких немало. Вот взялся бы кто-нибудь из наших уважаемых гендерных исследовательниц за изучение этого вопроса!

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены