Вот не случайно громыхнул челябинский метеорит (15.02.2013). Мне еще тогда подумалось, что это перст судьбы указывает России на трагическую параллель с Тунгусской катастрофой (30.06.1908) и на все то, что вскоре случилось. Дело, конечно, не в знамениях, а в безответственности политиков и недальновидности и пассивности общества, в который раз не распознавшего опасную ситуацию, позволившего узурпатору заграбастать необъятную власть и довольно долго беспредельничать, пренебрегая законами, постулатами и правилами Политики, совершая типичные политические ошибки.

Политические ошибки бывают разные по значению: принципиальные, существенные и тактические. Особенно опасны принципиальные, т.к. речь идет о выборе направления развития общества и основах его существования. Даже одна такая ошибка может привести к серьезным политическим катаклизмам или даже к потере государственности. Путин уже совершил две принципиальные ошибки. Он повел Россию не туда, уклонившись от столбовой дороги развития цивилизации, и стал проводить агрессивную внешнюю политику, логическим завершением которой стала "грязная" захватническая война в Украине.

Начнем по порядку, ибо без первой ошибки не было бы и второй. Итак, в 21-м веке Путин свернул с проторенной дороги и вместо демократического цивилизованного общества стал создавать нечто иное. Вначале речь шла об "управляемой демократии", что, по сути, означало мягкий авторитаризм с опорой на бюрократию и спецслужбы. Но вскоре вектор движения еще больше уклонился, и в стране фактически утвердился авторитарный кланово-олигархический режим с тенденцией к ужесточению. Более того, с годами он стал приобретать имперские очертания и все усиливающиеся признаки тоталитаризма, да еще и в жестко персонифицированном варианте.

Почему это плохо для России (и не только для неё), повторять не буду, об этом много сказано. Тут дело в другом — это стало плохо и для соседей, т.к. по мере усиления "имперскости" усилилась и агрессивность путинского режима. Говоря проще, режим стал плохо себя вести и во внешней политике — "пошел по беспределу". А это уже вторая принципиальная политическая ошибка. На тех, кто ведет себя плохо, смотрели косо даже в те времена, когда агрессивность считалась признаком силы. Война тогда вообще воспринималась по-другому. Но такое безответственное отношение к войне в 21-м веке смертельно опасно, в том числе и для страны-агрессора. Даже при чрезвычайно благоприятном исходе, если лично Путину ну очень повезет выкрутиться, последствия для России будут катастрофическими.

И все-таки, как же он на такое решился? Думаю, тут сыграло совпадение нескольких факторов.

Во-первых — Путин, как типичный "диктатор-камикадзе" (см. подробнее в предыдущих очерках), вступил в последнюю фазу своей политической жизни. Ему уже очень долго везло, чувство опасности, выручавшее его не раз, уже притупилось, самоуверенность достигла наивысшего уровня ("и на этот раз выкручусь"). В такой момент каждый ДК и совершает свою фатальную политическую ошибку — это закон.

Во-вторых, Путину предоставили набор неких данных, в том числе и фактов, которые были истолкованы как доказательство наличия глубокого политического раскола в украинском обществе и особенно между кадровыми военными и "нацистской" властью. Именно поэтому в начале вторжения рашистская пропаганда поразительно осторожно говорила об украинской армии, противопоставляя ее "нацбатам", а Путин прямо предложил украинским военным взять власть в свои руки. В Украине тогда многие решили, что кургузый совсем спятил. Нет, не совсем. Это ему так рассказали. А верят в то, во что хочется верить. Остается вопрос: зачем его так фатально дезинформировали? Но это тема уже другого разговора.

В-третьих, ДК в конце своего пути, как правило, уже живет в мире иллюзий, в т.ч. касательно своих военных и политических возможностей. Отсюда столько неприятных сюрпризов по всем направлениям. Вполне реальными остаются только ненависть и страх — они и определяют его самоубийственное поведение.

В-четвертых, опасаясь за свою безопасность, Украина стала активно укреплять свои вооруженные силы, развивать ракетную программу, было заявлено и о возможности восстановления ядерного потенциала, если угроза со стороны России возрастет ("этого еще не хватало — нужно спешить").

В-пятых, Путин все-таки начал понимать, что это не он "разводит" Запад, а Запад его "имеет", причем очень грамотно (это называется короткий поводок: "давай, еще чуть-чуть — и все получится"). История с СП-2 окончательно показала, что его все равно дожмут санкциями.

И последнее, думаю, это не случайное совпадение, что вторжению в Украину предшествовало сообщение о новых успехах в области ядерного синтеза (январь 2022-го). Предыдущее сообщение пришло в октябре 2013-го. Уверен, Путину регулярно докладывают новости "с термоядерного фронта". Время газово-нефтяной "лафы" подходит к концу, и нужно успеть застолбить границы империи где возможно.

Сочетание этих факторов (возможно, и других) и подтолкнуло ДК начать свою последнюю "цыганочку с выходом". И начал он ее славно — драпанул аж до Урала и зарылся в бункере. И не зря, как известно, "хохлы огромадно сердитые", так что воевать с ними лучше в бункере. Ну а те, кому бункеров не хватило, уже месяц повышают своей кровью качество украинского чернозема.

Парадоксально, но другой участник этой многовековой исторической драмы, Украина, также сделала похожие принципиальные ошибки. Несмотря на то, что Майдан 1991-го провозгласил намерения строить демократическое цивилизованное государство, страна вскоре свернула на тупиковую тропинку. В годы правления Кучмы в Украине утвердился авторитарный кланово-олигархический режим, что было очень опасно для молодого государства. Более того, Украина допустила и вторую принципиальную ошибку — безответственно отнеслась к своей безопасности. И тут дело не в том, что она так бездумно отказалась от ядерного оружия, а в том, как она это сделала. Позже, давая оценку той "сделке века", Миттеран мягко пожурил Кучму, напомнив, что нельзя быть таким наивным в политике (очень дипломатично сказано).

Наивно-романтические жесты Украины, такие как роспуск армии в конце 1917-го или отказ от ядерного статуса в 1994-м, повлекли за собой тяжелые последствия. Ведь вопрос стоит о способности страны защищать себя. Дело усугубилось разгулом коррупции в стране и общим ослаблением армии, которую буквально разваливали, особенно в годы правления Януковича. За те ошибки Украина едва не заплатила своей независимостью и целостностью. Понадобились два Майдана и кровавая мясорубка 2014–16-х, когда приходилось отбиваться чем попало, зачастую не зная, кто свой, а кто враг. Но Украина выстояла даже в тех условиях и принялась исправлять ошибки. Результаты этой грандиозной цивилизационной трансформации мы видим каждый день.

Успешное исправление принципиальных политических ошибок и, как следствие, успешная борьба с рашистской агрессией открывает перед Украиной большие геополитические перспективы. Появилась возможность исправить исторический казус, случившийся 500 лет тому назад. Заскорузлой, агрессивной Московии не место в списке великих держав. Но как долго сможет удержаться этот режим? Реалистичные прогнозы должны быть основаны на всестороннем анализе экономического потенциала, ресурсных возможностях, своеобразии социального капитала страны, наличии различных заначек и лазеек, особой позиции Китая, Индии и т.д. Критически важным фактором является успешность действий Украины на фронте, в тылу и на международной арене. Короче говоря, если Путину удастся "приморозить" войну (в мае-июне) на компромиссных условиях (что непросто, т.к. многие не хотели бы выпустить зверюгу из капкана), то я бы осторожно спрогнозировал режиму до 10 лет выживания. Этот прогноз не учитывает возможность нового обострения через 3–5 лет.

Отмечу, что речь идет об оценке только объективных факторов, влияющих на устойчивость режима. В прогнозе не рассматривается субъективный фактор, т.к. его просчитать очень трудно. Может быть, уже сейчас, в эту минуту складываются условия для осуществления нескольких решительных военно-политических действий. Не учитывается и возможность появления новых высокоэффективных разработок (война все ускоряет). Кроме того, в такой дестабилизированной ситуации даже один выстрел способен задать вектору исторических событий иное направление. Но об этой деликатной теме и трудно предсказуемой перспективе поговорим в следующий раз.

Слава многострадальной Украине и ее героям! Они сейчас работают за всех, дробя и перемалывая военно-политический и экономический потенциал путинщины, каленым железом выжигая эту кровавую чуму 21-го века.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter