В философии и юриспруденции войны есть два основных понятия: jus ad bellum и jus in bello. Первое касается основания для вступления в войну, второе - правил ведения самой войны. Эти сосуды сообщаются, но они - разные.

Важно понимать, что если некто вступает в войну по несправедливому поводу, он может вести боевые действия самыми джентельменскими методами, но его война от этого не становится справедливой. Более того, часто именно завоеватель может рядиться в кафтан гуманиста и миротворца. Например, говорить о том, что он поражает только военные объекты, предлагать всем сдать оружие "во избежание кровопролития".

Как писал Карл фон Клаузевиц: “завоеватель всегда желает мира, ведь он желает войти в страну без препятствий, это для того, чтобы его остановить мы должны выбирать войну”.

Верно и обратное: некто может вести самую справедливую оборонительную войну, но делать это такими методами, глядя на которые весь мир будет тошнить. Например, издеваться над пленными. Так американцы во Вьетнаме вели несправедливую войну, а Вьетконг - занимался террором в ответ. Обеляет ли это как-то американскую интервенцию? Нет. Оправдывает ли американская интервенция методы Вьетконга? Тоже нет.

Но зачем той стороне за кем первоначальная моральная правота, вообще соблюдать какие-то правила войны?

Помимо общих соображений гуманизма, затем, чтобы избежать собственной варваризации. Иногда сомнительные методы могут приносить сиюминутную пользу (хотя чаще вредят), однако: какой ценой? Ценою собственного превращения во Вьетконг и тому подобную публику. Дуло винтовки рождает власть - эти слова Мао Цзэдуна, теоретика и практика партизанской войны, который также писал, что с пленными следует обращаться гуманно, однако, когда диверсионная группа на ходу, то пленных брать не надо.

В общем, винтовка рождает власть, но стоит задуматься ЧЬЮ власть она рождает. И хотите ли вы после наступления мира оказаться именно с такой властью. Ведь привычки, приобретенные во время боевых действий, не растворятся словно утренний туман.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены