Сегодня — ровно месяц, как Украина обратилась в Международный Суд ООН, утверждая, что Россия нарушает положения Конвенции против геноцида 1948 года.

Это стало возможным благодаря тому, что оба государства являются участниками этой Конвенции без каких-либо оговорок, а статья 9 этого документа прямо предусматривает юрисдикцию МС ООН в случае спора между государствами-участниками по поводу толкования или применения Конвенции.

К данному моменту Суд провел несколько заседаний и вынес ряд промежуточных решений. Что нужно знать об этом деле?

Украина не обвиняет (во всяком случае, пока) Россию в геноциде. Украина обвиняет Россию в том, что российские власти, обвинив в геноциде Украину, использовали Конвенцию как повод для вооруженного нападения.

Юридическая позиция России заключается в том, что Суд не обладает юрисдикцией для рассмотрения данного дела. Дескать, Конвенция против геноцида вообще не регулирует вопросы применения силы в отношениях между государствами. Отмечу, что отсутствие юрисдикции — едва ли не главный довод российской стороны в любом международном разбирательстве. Так было в деле ЮКОСа, в деле об украинских моряках, в деле о санкциях ВАДА и т.д.

Однако попытки России вырваться из того юридического капкана, в который ее загнала Украина, провалились.

Суд отметил, что российские власти начиная с 2014 года неоднократно обвиняли Украину в актах геноцида, более того — СК РФ возбудил соответствующее уголовное дело. Ну а главное, что озвученные Путиным причины "специальной военной операции" тоже содержали упоминания о геноциде и были приложены к официальным уведомлениям в адрес Суда и Генсека ООН.

Учитывая эти бесспорные доказательства, Суд решил, что спор между сторонами вполне подпадает в сферу действия Конвенции 1948 года и, следовательно, может быть рассмотрен Судом.

Украина попросила Суд вынести промежуточное решение о временных мерах (статья 41 Статута Суда), а именно — обязать Россию приостановить боевые действия и дать гарантии не возобновлять их до окончательного разрешения спора.

Решение по этому запросу Суд вынес 16 марта. Он указал, что пресечение актов геноцида (неважно — реальных или мифических) должно происходить в рамках международного права. Крайне сомнительно, чтобы Конвенция против геноцида позволяла какому-либо государству в одностороннем порядке применять силу против другого государства.

Учитывая, что "специальная военная операция" России приводит к многочисленным жертвам среди гражданского населения (это зафиксировано и в резолюции ГА ООН от 2 марта), Суд согласился с украинской стороной в том, что существует необходимость в применении срочных временных мер.

В итоге Суд постановил, что Россия должна приостановить боевые действия, а обе стороны — воздержаться от дальнейшей эскалации конфликта. Это требование касается не только регулярных частей ВС РФ, но и любых сил, которые находятся под ее фактическим контролем.

Это решение было принято 13 голосами против двух. Против голосовали россиянин Геворгян и китаянка Сюэ. Геворгян в особом мнении указал, что у Суда нет юрисдикции в этом деле. Сюэ также считала, что данный спор выходит за рамки Конвенции против геноцида, поскольку Россия обосновала вторжение скорее правом на самооборону, чем борьбой с геноцидом.

Марокканец Беннуна тоже склонялся к тому, что Конвенция против геноцида неприменима к данному делу, но проголосовал за временные меры из гуманитарных соображений.

Судья из Ямайки Робинсон, напротив, был убежден, что дело касается не применения силы в международных отношениях (как утверждает Россия), а именно толкования Конвенции против геноцида. Также Робинсон выражал сожаление, что Суд не обязал Россию представлять отчеты о выполнении данного решения Суда (на чем, кстати, настаивала Украина).

Немец Нольте камня на камне не оставил от ссылки российской стороны на имеющийся прецедент: ранее Суд решил, что у него нет юрисдикции рассматривать иск Югославии о прекращении бомбардировок НАТО. Суть дела была другой: тогда Югославия требовала признать действия НАТО геноцидом, а в данном случае, напротив, саму Украину обвинили в геноциде.

Наконец, француз Доде (выбранный в состав Суда от Украины) выразил сожаление, что часть временных мер была адресована украинской стороне, поскольку вся ответственность за войну лежит на России.

Разумеется, вопреки требованиям Устава ООН и Конвенции против геноцида, российские власти (которые отсутствовали на заседании) проигнорировали промежуточное решение Международного Суда. Между тем Суд напомнил, что отказ стороны от участия в заседаниях не влияет на легитимность процесса и законность его решений.

Ещё можно добавить, что Суд ясно дал понять: действия России поднимают очень серьёзные вопросы международного права, в том числе законов и обычаев войны. Очевидно, работы у Гааги будет немало.

Что будет дальше?

Два дня назад Суд постановил: Украина должна предъявить свой развёрнутый меморандум до 23 сентября 2022 года, Россия — до 23 марта 2023 года.

Увы, международное правосудие — дело долгое.

Тимур Ерджанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter