Миротворческая риторика Кремля - один из примеров того, как кремлевская пропаганда совершает выстрел в член. Кремль нынче говорит, что Украина должна капитулировать и согласиться на требования Кремля - это прекратит бессмысленно кровопролитие. Риторика не нова. Еще фон Клаузевиц писал: "Завоеватель всегда желает мира, ведь он желает войти в страну без препятствий, это для того, чтобы его остановить мы должны выбирать войну". Украинцы в ответ выбирают войну, что Кремль пытается представить, как бессмысленное и саморазрушительное поведение.

Однако давайте вспомним главный военный нарратив, на котором воспитывалось все постсоветское пространство, включая Россию и Украину - Великая Отечественная война. В первые годы войны СССР при отступлении использовал тактику "выжженной земли". Приказ номер 0428 от ноября 1941-го предполагал уничтожение всех населенных пунктов в тылу врага в 40-60 км в глубину и 20-30 км от дорог. Для этой цели использовалась артиллерия и авиация, создавались диверсионные группы - героизированная Зоя Космодемьянская, к примеру, была как раз из такой.

При отступлении советские минировали собственные города, чтобы потом взорвать - так, например, был взорван центр Киева.

Вопрос этичности такого подхода сейчас вынесем за скобки. Важно, что в рамках советского нарратива такой формат сопротивления всегда подавался как однозначно справедливый и морально оправданный. Те, кто согласился на любое сотрудничество с врагом, однозначно осуждались как предатели, а сама идея возможной сдачи уже в недавние годы получила ироничный эпитет "пили бы баварское" (подразумевая, что никакого баварского, конечно, бы не было).

Так вот, все в чем российские власти ныне обвиняют украинцев - уничтожение собственной инфраструктуры при отступлении, превращение городов в крепости и т.д. - это небольшой процент того, что делали те самые деды, которые победили фашизм.

Получилось смешно. С одной стороны Кремль глобально опирается на большой нарратив Великой Отечественной и пытается его пришить к нынешнему конфликту ("продолжаем побеждать фашизм"). Но, если реально посмотреть на происходящее сквозь призму этого нарратива, то с позиции бескомпромиссных советских партизан сегодня говорят украинцы, а Кремль буквально транслирует "сдавайтесь и будете пить баварское". При этом сами, наверняка, удивляются: "почему же не работает наша пропаганда?" Хотя надо бы задать себе другой вопрос: "Ганс, мы что, злодеи?"

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены