Плакат с цитатой из романа Джорджа Оруэлла "1984": "Война — это мир, Свобода — это рабство, Незнание — сила" романа Джорджа Оруэлла 1984. Автор: Андрей Маркелов
  • 22-03-2022 (15:38)

В Москве СК возбудил против сотрудника МВД дело о "фейках" про российских военных

update: 22-03-2022 (15:52)

Пресненский районный суд Москвы арестовал на два месяца Сергея Клокова, обвиняемого в распространении "фейков" о действиях Вооруженных сил России. Об этом сообщает правозащитный проект "Сетевые свободы".

Адвокат обвиняемого Даниил Берман обжаловал решение суда. По данным РИА "Новости", Клоков работает техником запасного пункта управления столичного главка МВД.

Клокову вменяют публичное распространение "фейков" о российских военных группой лиц с использованием своего служебного положения по мотивам ненависти (пункты "а", "б" и "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до 10 лет.

16 марта Следственный комитет отчитался о том, что первые в стране уголовные дела по новой статье 207.3 УК РФ возбудили против двух жителей Томской области. В тот же день фигуранткой еще одного такого дела стала автор кулинарных книг и блогер Вероника Белоцерковская. 21 марта дело о "фейках" про российских военных возбудили против журналиста "Сибирь.Реалий" Андрея Новашова из Кемеровской области, а затем против украинского журналиста Дмитрия Гордона.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, "Сетевые свободы" со ссылкой на Baza уточняют, что фигурантом еще одного такого дела стал сотрудник МЧC из аннексированного Крыма по фамилии Самодуров. По данным Telegram-канала, 14 марта он ходил по квартирам жителей Ялты и говорил: "США уже направили ракеты и самолеты. Скоро будут взрывы в Крыму".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли