Коробка с деньгами. Фото: Андрей Карев, Каспаров.Ru
  • 21-03-2022 (11:58)

Самарский суд рассматривает дело зампрокурора и дознавателя о присвоении денег из вещдоков

update: 21-03-2022 (12:05)

Железнодорожный районный суд Самары закончил разбирательство по уголовному делу заместителя прокурора Самарского района Артема Лешко и экс-начальника дознания отдела полиции №6 Самарского района Ларисы Сысоевой по обвинению в краже вещдоков. Сысоеву также обвиняют в служебном подлоге, сообщил 21 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Уголовное дело возбудили в начале июня 2020 года. Следствие установило, что в 2019 году во время оперативных мероприятий в квартире, где проживали граждане Узбекистана, сотрудники ОП-6 проверяли факт печати фиктивных документов об уплате налога за патенты.

В шкафу полицейские обнаружили 401 тысячу рублей, которые изъяли и сдали в отдел дознания ОП-6.

Через некоторое время проживавшая в квартире с детьми и мужем гражданка Узбекистана Замира обратилась в полицию и потребовала вернуть изъятые деньги, которые нужны ей на медицинскую операцию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На следствии коллега Сысоевой по отделу дознания Юлия Жилякова рассказала: "По правилам все вещдоки хранятся в сейфе дознавателя вместе с уголовным делом. Сотрудник полиции Моршанский стал проверять правильность хранения вещдоков. Сысоевой на момент проверки на работе не было, она была в прокуратуре. Сначала она  говорила, что деньги вернула собственникам, потом сказала, что ей срочно надо снять деньги с банковской карты, и попросила съездить с ней. Банкомат не выдал все из-за лимита. Сысоева попросила меня снять деньги. Перевела мне 60 тысяч, и я сняла их со своей карты. Всего на руках Сысоевой была 401 тысяча рублей, изъятых на квартире во время оперативных мероприятий".

По словам Жиляковой, после этого Сысоева собиралась сдать деньги в МВД, что и было сделано и деньги возвращены семье из Узбекистана.

По версии следствия, присвоить чужие деньги Сысоевой предложил зампрокурора Лешко, расследовавший дело граждан Узбекистана о фальшивых патентах на работу.

Между тем в Самаре это не первое уголовное дело в отношении сотрудника прокуратуры. 8 июня 2020 года к семи годам колонии за получение взятки приговорен зампрокурора Промышленного района Олег Анищенко. По версии следствия, в декабре 2018 года он получил от посредника 200 тысяч рублей за прекращение уголовного дела в отношении подозреваемого в организации подпольного казино.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли