Люди, которые выходят протестовать против действий Кремля, делают это по зову сердца, а не по команде начальства. Их свободная воля есть, поэтому, их первый месседж, который они посылают обществу. Их второй сигнал - это то, что они за свои убеждения готовы сесть в тюрьму.

Короче, они искренни и они не боятся.

Бюджетники, выходящие на организуемые властями мероприятия, в первую очередь демонстрируют то, что они послушно исполняют приказы начальства. Им велели придти, они и пришли. Это не демонстрация искренности и готовности рисковать ради своих убеждений, а наоборот - манифестация конъюнктурности и покорности.

Чувствуете разницу в качестве человеческого материала? Каждый, выходящий на протестные мероприятия, стоит десяти или двадцати тех, кто идёт на мероприятия провластные. Как когда-то в античности один греческий гоплит стоил на поле боя десятка воинов персидского царя. Дело было даже не в воинском мастерстве, а в том, что первый был свободным гражданином, а второй рабом.

То, что сейчас происходит на российско-украинском фронте, кстати, тоже эту мысль подтверждает.

Вообще, масштабные репрессии внутри страны в момент, когда твоя армия терпит поражение от чужой, с точки зрения эстетики выглядят очень ущербно. Это как школьный хулиган, который получив по зубам от сверстника, бросается отыгрываться на младшеклассниках. 

Именно так это люди и воспринимают. В соцсетях самый популярный комментарий в отношении росгвардейцев, крутящих руки протестующим, как раз так и звучит: "А чего вы здесь перед безоружной публикой геройствуете? Вы туда поезжайте и там свою доблесть демонстрируйте". 

Эстетическое поражение российских властей сейчас совершенно очевидно. Обычно оно является провозвестником поражения политического.

Аббас Галлямов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены