Вторая мировая война окончилась сокрушительным разгромом нацистской Германии. Поверженная, покрытая пеплом страна лежала в руинах. Германский фашизм был побеждён, "немецкий мир", который Гитлер и другие главари Третьего рейха пытались навязать Европе, был отторгнут.

Теперь я подхожу к своей главной мысли. Германии в ИСТОРИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ повезло: поражение в войне повлекло за собой избавление от нацистской идеологии, привело страну к духовному обновлению и экономическому процветанию. (США сыграли в этом немаловажную роль.)

Нам не повезло.

В историческом смысле, разумеется. Победа в войне вылезла нам боком. Это образно и ярко, с горечью и болью выразил замечательный русский писатель и великий гражданин Виктор Астафьев. Цитирую по памяти: "Мы одолели германский фашизм. Но окреп и заматерел наш доморощенный, сталинский фашизм". Более кратко выразился исследователь и историк Марк Солонин: "Колыма победила Освенцим".

А основы нашего кондового, доморощенного фашизма были заложены в 1917 году Лениным, заразившим нашу страну неизлечимой, как выясняется, болезнью. Этот гнойник, это злокачественное новообразование на теле человечества террором и кровью было вживлено в организм нашей страны. Эта раковая опухоль оказалась чрезвычайно живучей и сумела сохраниться до сих пор. Лишь теперь мы можем в полной мере осознать "всемирно-историческое значение Великой Октябрьской социалистической революции". Теперь, когда российское руководство, ведомое невменяемым главарём, развязало подлую, позорную, кровавую и бессмысленную войну в соседней братской стране. Вся суть путинизма, всё его гнилое нутро, лживость и цинизм обнажились в этой грязной "спецоперации".

Для лечения некоторых заболеваний медики намеренно переводят болезнь из хронического состояния в острое, чтобы покончить с ней раз и навсегда. Развязанная Путиным война, которая неизбежно окончится позорным поражением, даёт нам исторический шанс избавиться от ленинизма, сталинизма, путинизма и всей этой нечисти. И главное — избавиться от имперскости, победобесия, от этого пошлого и чванливого "можем повторить". Необходимо предать суду Путина, его окружение и их информационную обслугу. Необходимо искренне покаяться и взяться за строительство нормального, демократического государства европейского типа.

Потерпеть поражение в этой войне для России не менее важно, чем для Украины одержать в ней победу, уже не в историческом, а в самом актуальном, злободневном смысле. Развязав эту войну, Путин подписал себе смертный приговор, открывая при этом для страны шанс выпутаться из пут путинизма.

Леонид Шапиро

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter