Если сведения о бегстве г-на Ч. из Арканара верны, то приходится констатировать простую истину.

Человек, который три десятка лет активно участвовал в строительстве того государственного образования, которым мы все сейчас имеем честь наслаждаться, который выпиливал лобзиком его самые выпуклые, вроде залоговых аукционов и олигархата, черты, который активно участвовал в переселении г-на Путина из Петербурга в Москву с последующим мощным путинским карьерным взлетом, который не возмущался сращиванием государственного аппарата с заинтересованными бизнес-группами и дальнейшим смешением получившегося продукта с силовыми элитами - вместо того, чтобы насладиться закономерным итогом своих тридцатилетних трудов покидает страну, предоставив всем нам, оставшимся, сомнительную честь присутствовать на завершающей части банкета.

Г-н Ч. - умный человек, у него, очевидно, хватало ума предполагать, к чему может привести создание сверхпрезидентской, практически авторитарной конституции, кастрация парламентаризма, перевод под контроль государственно-олигархических собственников средств массовой информации, усиление чекистского влияния в государстве. Он наверняка и предполагал, другой вопрос, что скорее всего рассчитывал, что за накрываемым столом станет одним из главных едоков. И, несмотря на то, что расчет не оправдался, жаловаться г-ну Ч. за прошедшие три десятка лет было не на что.

С одной стороны одно из ближайших доверенных лиц государя, с другой стороны вполне рукопожатный для "приличного общества" - недовольство так называемого народа здесь можно вывести за скобки, поскольку с ним г-ну Ч. не приходилось встречаться ни в коридорах власти, ни в гостиных элиты.

И вот теперь по слухам г-н Ч. эвакуировался, причем в отличие от абсолютного большинства бегущих россиян, ему практически наверняка есть куда бежать, на что бежать, и на что дальше жить, периодически рассказывая пионерам и журналистам про то, как строил красивую и сильную страну, но что-то не срослось. И горестливо кивая на судьбу оставшихся в далекой лесной распадающейся стране 140 миллионов не столь удачливых соотечественников, мол те сами виноваты, негодный из них материал для строительства.

У меня нет претензий к г-ну Ч., я рассматриваю его, как абсолютно законченное в своей циничности, аморальности и безнаказанности создание, возможно когда-то и руководствующееся парой благих идей, но очень быстро разменявших эти идеи на вполне реальные и прагматические понятия своей собственной пользы. Он торил свой путь и карьеру, чтобы подниматься выше, укрепляться во власти, принимать блага этой власти, зачастую расплачиваясь за это благом общественным, которым у нас всегда готовы пожертвовать. Обычный бесстыдный персонаж, которых немало в любом политикуме. Но то, что практически всегда он получал, зачастую вопреки своим действиям, поддержку достаточно существенной группы среди населения и журналистских элит, причем при всей очевидности своей жизненной траектории - для меня остается непонятным.

Возможно кто-то прозреет теперь, когда от нашей рассыпающейся и тонущей баржи, которую безумная команда срочно пытается прямо на ходу переоборудовать в атомный авианосец отчалила белая изящная, безо всяких следов российских или буржуинских санкций яхта, унеся "эффективного менеджера" со всеми его чадами и домочадцами в прекрасный завтрашний день, который будет теперь для него длиться вечно.

Может хоть теперь, когда вся жизненная траектория этого человека стала абсолютно и бесстыдно понятной, поддерживающая его, и подобных ему клака перестанет умиляться. И задумается о том, что невозможно отрекаясь от банальных, но от этого не менее важных моральных максим строить любое, тем более счастливое будущее. И человек, который обещает освободить вас от химер совести и истины окажется в лучшем случае проходимцем, в худшем безумцем, готовящим вас к тщательно спланированной бойне. Но про бойню в следующий раз...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены