Бесконечная спираль переписки России и Запада по "гарантиям безопасности" продолжается.

Россия опубликовала, по новой и уже прочной традиции, "ответ на ответ", в котором продолжает настаивать на взаимосвязи и неразрывности всех своих предыдущих требований, без выполнения которых якобы не может продолжаться диалог по сокращению вооружений и упорядочению мер безопасности.

В итоге получается, что предложения Запада по новому РСМД, ограничению размещения наступательных вооружений в Европе, взаимному контролю и транспарентности военных учений и маневров - то есть все то, что ранее и предлагала сама Россия, рискуют отправиться в мусорное ведро. Нам эти темы уже не интересны, они стали "второстепенными".

Таким прелестным движением Россия сама херит осуществление всей той повестки, которую она пыталась продвигать в последнее десятилетие, признавая ее теперь несущественной и второстепенной.

И делает актуальным вопрос - если прежние переговоры и гарантии, на необходимости которых мы, как страна столько настаивали, теперь стали несущественными, где уверенность в том, что и новые требования фактической самокастрации и роспуска НАТО также не окажутся в итоге несущественными? И не появится какие-то очередные, еще более неосуществимые требования?

Достаточно неочевидно, что вообще для России интересны какие-либо серьезные и реалистичные переговоры по безопасности, а не поддерживание в вечно-возбужденном состоянии того хаоса, который у нас сейчас зовется "дипломатией" и который позволяет снабжать пищей внутреннюю пропаганду и развлекать ощущением собственной важности обитателей Кремля.

 

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены