Как полезно, когда у тебя (якобы) три ветви власти. Можно поиграть в их разделение. Исполнительной ветвью осуществлять деэскалацию (отвод части войск от границы с Украиной), а законодательной по-прежнему грозить партнерам. И вроде как не шизофрения: ну да, у нас деэскалация, а вот парламент требует признать ДНР и ЛНР — что с них взять? Депутаты, слуги народа, глас толпы.

На самом деле, конечно, трудно представить, что такой важный шаг, как требование к президенту о признании ДНР/ЛНР могло быть принято руководством Госдумы без согласования с Кремлем. Вячеслав Володин-то тоже постоянный член Совбеза, на одних совещаниях все эти вопросы обсуждаются.

Признаться, для меня принятие именно коммунистическо-эсеровского проекта обращения к Путину было неожиданностью. Я думал, что примут единороссовский вариант, который позволял заволокитить обращение к президенту через консультации с МИДом. И можно будет иногда вспоминать о том, что такое обращение когда-то где-то было, а потом снова прятать его под сукно. Но победил именно радикальный вариант, где без всякого МИДа президенту предлагают рассмотреть вопрос признания республик.

Такое признание будет означать отказ Москвы от Минских соглашений, о необходимости соблюдения которых Владимир Путин говорит примерно каждый день. Впрочем, он также говорит, что Украина соблюдать эти соглашения не хочет, так что вроде как можно сказать: "Ну, раз вы их не исполняете, мы тоже не будем. ДНР и ЛНР, мы вас признаем!".

Однако предполагаю, что все-таки этого в ближайшее время не случится. Скорее, у Владимира Путина появляется дополнительный аргумент в переговорах: смотрите, у нас уже парламент требует признать республики, давайте уже скорее реализуем Минские соглашения, а то ведь придется признавать. Люди просят.

Признание же почти наверняка будет означать объявление новых санкций. Выгоды от признания не слишком очевидны. Сомнительно, что это даст Путину большую прибавку к рейтингу. А вот проблем точно добавит. Впрочем, если Владимир Путин хочет остаться в истории собирателем земель русских, то, может, издержки кажутся ему незначительными. Но тогда мало просто признавать — надо потом включать в состав России.

В случае признания возможны разные варианты. Просто признали. Просто признали и оказали военную помощь (ввели войска). Признали независимость, ввели войска, а потом еще и согласились принять в состав РФ. В последнем случае добавится лояльных избирателей, хоть какой-то бонус (хотя их можно получить, просто раздав всем паспорта, что и так делается).

Может ли Владимир Путин отказать Госдуме? Почему бы и нет. Уверен, большинству россиян более или менее все равно, признает ли Россия ДНР и ЛНР. Многие наверняка считают, что мы и так их признаем, и сильно удивятся, когда узнают, что на самом деле — нет. Переменится международная обстановка, Владимир Владимирович поблагодарит депутатов, но скажет, что сейчас не время. Депутат — человек подневольный, оценит мудрость вождя и будет жить дальше.

Ладно, чего гадать. Станет чуть яснее, когда появятся первые личные комментарии Путина. Может быть, уже сейчас, после встречи с канцлером Шольцем.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены