Российские боевые танки Т-72Б3 едут во время учений вооруженных сил Южного военного округа на Кадамовском полигоне в Ростовской области, Россия, 27 января 2022 год. Фото: Сергей Пивоваров/Reuters
  • 07-02-2022 (07:42)

В Польшу прибыли 1700 солдат НАТО, а в Беларуси "учатся" десятки тысяч российских солдат

update: 07-02-2022 (12:22)

Дополнительные американские военнослужащие, направленные в Польшу из-за роста напряженности в ситуации вокруг Украины, будут размещены на юго-востоке страны, где она граничит с Украиной, сообщил в Twitter польский министр обороны Мариуш Блащак (изложение РБК от 7 февраля).

Первые дополнительные вооруженные силы, которые США перебросили в Польшу из-за роста напряженности ситуации вокруг Украины, прибыли в страну 5 февраля. Это основной контингент 82-й воздушно-десантной дивизии из Форт-Брэгг — элитное подразделение, с которым польские военные не раз сотрудничали.

Ранее глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох заявил, что Вашингтон направит в страну около 2 тысяч военных в рамках поддержки восточного фланга НАТО. США сообщили о возможности переброски военного контингента в Восточную Европу в середине декабря 2021 года. 24 января Пентагон объявил, что часть войск НАТО в США и за их пределами привели в состояние повышенной готовности.

В военном ведомстве заявили, что готовы в краткие сроки перебросить в Европу до 8,5 тысяч военных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем на территории Беларуси 2 февраля начался первый этап военных учений "Союзная решимость — 2022", в ходе которого, сообщалось, будет отработана борьба с незаконными вооруженными формированиями.

По информации ТК "Звезда", министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил полигон Брестский, где разыгрывали эпизод общевойскового боя. Шквал огня. Планы боевиков прорвать окружение выжигают напалмом. А минно-взрывные заграждения условного противника на себя берет установка разминирования УР77 "Змей Горыныч".

Вместе с десантниками Ивановской дивизии ВДВ условного противника блокируют бойцы сил специальных операций Беларуси. Огневую поддержку  оказывают артиллеристы Восточного военного округа.

Основной этап учений начнется 10 февраля, на нем будет отрабатываться отражение агрессии извне, борьба с терроризмом и "защита интересов Союзного государства".

О количестве участвующих в учениях военнослужащих Минобороны не сообщает, но перемещение войск с востока на запад, к границам с Украиной зафиксировали многие эксперты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК