Завершилась церемония открытия XXIV Зимних Олимпийских игр. Они пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине, а также Чжанцзякоу и Яньцине. Всего разыгрывается 109 комплектов медалей в 15 видах спорта. Ковид лишил возможности иностранных гостей приехать на пекинскую Олимпиаду. Но и для местных билетов на соревнования в свободной продаже нет, они будут распределяться среди студентов и сотрудников пекинских предприятий, которые пройдут жесткий антиковидный контроль.

Из-за чрезмерных ковид-ограничений для членов олимпийский команд и тех, кто освещает соревнования, журналисты sports.ru уже назвали пекинские Игры "Олимпиадой-паранойей".
  
Но, несмотря на все ограничения, еще до открытия Игр среди участников и сопровождающего персонала было выявлено св. 300 случаев коронавируса, уже почти столько, что за все время Токийских  Игр в 2021 году. При этом условия, в которых живут заболевшие спортсмены, больше смахивают на наказание, а не на лечение. Российская биатлонистка  Валерия Васнецова  пожаловалась, что ее буквально морят голодом в карантинном отеле.

Но те, кто не хотели проходить через китайские испытания, в Пекин просто не поехали: 6 стран – США, Великобритания, Канада, Австралия, Литва, непризнанное Косово – объявили Играм дипломатический бойкот. Проигнорировали приглашение сановники Японии и Германии.

Зато церемонию открытия Игр смог посетить лично приглашенный Си Цзиньпином Путин. Иначе ему, как и другим высокопоставленным чиновникам и депутатам РФ, которые попали под двухлетний запрет Спортивного арбитражного суда на посещение ОИ и ЧМ,  пришлось бы смотреть Игры по телеку.

Впрочем, из-за других – ковидных – ограничений вживую Олимпийские игры увидят всего 150 тыс. человек. Последнюю доковидную зимнюю Олимпиаду в корейском Пхенчхане посетили св. 1,3 млн чел

На фото Путин дремлет или притворяется спящим на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине: в это время по стадиону проходила сборная Украины.

UPD Пекинская Зимняя Олимпиада-2022 стартовала!

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены