Сейчас случайно наткнулась, кто-то в ленте перепостил, текст Калягина с осторожными (очень осторожными) возмущениями относительно очередных инициатив по усилению цензуры в театре и на сцене в целом. Ну то есть, он там наивно вопрошает, мол разве мы уже не проходили через это во времена оные и к чему это всё привело?

Нет, мне удивительно как люди, которые одной рукой поддерживают peжим, другой рукой сильно удивляются его проявлениям, когда очевидно одно следствие другого.

Если ты поддерживаешь мракобесие, то с чего ты взял, что оно будет где-то там, а не у тебя лично? То есть, никакой связи между отравленным Haвaльным, избитыми людьми на митингах, всей этой peлигиозно-патриотической тoшнилoвкoй на тв и (внезапно!) цензурой в театре они не видят?

Ну блин, у меня тогда для них плохие новости, они элементарно глyпы и поэтому совершенно очевидно, что раз они глупы, то решать всё и всегда за них будут "люди в штатском", специально обученные находить крамoлy и неуставные проявления любой мысли.

Нет, ну а как вы хотели? Чтобы у вас автopитарный цаpёк с тoталитapным peжимом вокруг, а в вашем театре - демократия и либерализм пышным цветом благоухали? Это же вы как себе представляете? Вроде того, как если бы весь организм сгнил от гaнгpeны, а левая пятка вдруг чистая, розовая и прекрасная как у младенца, но так не бывает.

Так что нечему удивляться, не без вашего лизoблюдcтва и пoдxaлимажа всё это происходило долгие годы, закручивание этих гаек не вчера началось, а вы активно поддерживали "инициативы по укреплению традиционных ценностей". Вот они, ваши ценности, вот вам цензуру в обе руки и только попробуйте сказать, что вы недовольны. Вы могли ещё тогда, когда всё это робко нащупывало почву, в начале нулевых, объединившись союзом деятелей искусства дать отпор этим "цензурникам", но вам тогда ничего не пахло, дружить с ними казалось выгодной сделкой. Ну а теперь-то чего глаза выпучивать? Всё ж как по накатанному, сами же это говорите, так что ж вы снова с теми же граблями поцеловались на выходе?

В общем, нечему, я считаю, тут удивляться, всё совершенно закономерно, и цензура вам будет, и худсоветы и прочее дepьмо из той же выгребной ямы. Раз урок не был усвоен, ну что же - идите по второму кругу, коли ни ума нет, ни чувства самосохранения.

Ольга Вершинина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены