Российскую империю традиционно убивает вера в силу своего армейского аппарата. Армия - гордость вождей, её кормят и лелеют, считая главным инструментом влияния, залогом величия.

И тем самым попадают в сети собственных иллюзий.

Например, российская империя, бросившая армию в топку Первой мировой (с абсолютной верой в её непобедимость) в 1917 году получила деморализованную силу, которая вернулась из окопов и разнесла режим Николая в щепки. Грязная и долгая жизнь в окопах - среди потерь, вшей и воров-командиров - оказалась не столь героической, как ожидалось обитателями роскошных дворцов.

Афганская история тоже всем известна. За веру в силу армии старичкам в Политбюро пришлось расплатиться потерей страны.

Сегодня 70-летний дедушка Путин (в этом году "обнулится" его возраст) упорно ползёт в те же исторические сети, которые сгубили советскую "элиту" и царя Николая.

Он вручил свою судьбу самому надёжному хранителю "величия России" - армии, которую забросил в сугробы и морозы. Он загнал в палатки более 100 тысяч наиболее боеспособных российских мужиков, которым месяцами предстоит жить в полевых условиях, морозить жопы, бегать в полевые сортиры, ползать с автоматами по снегу, греметь ледяными железками, срывать злобу в родном коллективе, страдать от сперматоксикоза и тосковать о девичьих объятиях.

Более того, сегодня пишут: Путин продолжает завозить к границе новые армейские команды, обрекая армию на скотские условия жизни в полной неизвестности - ради чего это надо?

Не знаю, можно ли верить инсайду, но треть озябшей группировки (в условиях скученности) сидит в соплях, болея "омикроном". И я бы удивился, если бы эпидемия обошла холодные палатки стороной.

Пишут, что, по мнению армейцев, "большинство командиров - блатные", а не "боевые офицеры" и они разбегутся первыми - в случае войны. Более того, они совсем не понимают задач и смысла войны с Украиной на её же территории.

Пишут, что "приказ они, конечно, выполнят", но при первой же возможности съ*бутся с поля боя, предпочитая сдаться украинской армии (в её новом качестве и вооружении никто не сомневается - о Байрактарах, стингерах и джавелинах знают все).

То есть, я бы сказал так. Какое счастье, что империями правят старые маразматики, которые надеются на силу молодых и их "непобедимость". И продолжают держать армию в условиях, идеальных для морального разложения.

Подмороженных армейских задниц всё больше, цели операции - всё призрачней, раздражение в войсках (лишённых быта, любовниц, семей и понятных жизненных перспектив) будет нарастать. И слава богу.

Если вы зимой достали ножик из кармана и слишком долго машете им на морозе, - то можете и ножик потерять, и старческие пальцы отморозить.

Я смотрю на концентрацию войск с оптимизмом. Имперская вера в армию - имеет силу бумеранга.

Чем дольше Путин морозит солдатские задницы, держит армию в неопределённости, в заснеженных полях, в соплях и "омикроне", - тем ближе катастрофа типа той, что случилась в начале века, когда вера "самодержца" в силу войск оказалась ловушкой Истории.

Дворцы вскружили ему голову, но дом Ипатьева прочистил мозги.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены