Усиливающийся у нас в последнее время антиконституционный цензурный контроль не остановил, а, напротив, обострил и активизировал спор о том, кого следует и кого не следует считать иноагентом. Продолжается судебный фарс над "Мемориалом", хотя сотни тысяч граждан уже подписали обращения в его защиту. Скоро мы узнаем — каково будет решение суда. Недавнее заседание Совета по правам человека также высказало президенту рекомендации по корректировке закона об иноагентах.

Однако я изначально уверен — если машина "кривосудия" временно остановится и притормозит рассмотрение дел, через некоторое время, в подходящий момент, силовики в мантиях наверняка продолжат и тихо завершат свою расправу.

Существующая политическая система несовместима со свободным гражданским обществом. И пока она сохраняется, жизненно необходимые нормальной стране легальные гражданские структуры будут целенаправленно разрушаться, лишая режим последних остатков легитимности. Поэтому мне представляется, что на волне широкого возмущения и протеста пора "поднять планку" несогласия! Необходимо поставить более глубокий и более основательный вопрос, пора от "защиты Мемориала" перейти к теме — отказ и запрет всего проекта "иноагент".

Начну с очевидного — русское государство, как и все другие страны, с момента своего формирования использовало и опиралось на опыт ближних и дальних соседей. Веру мы приняли у христиан из Греции и Константинополя, умением управлять с нами поделились приславшие Рюрика варяги, отмечаемый поныне "День русской письменности" — это дань уважения просветителям из Солоник Кириллу и Мефодию... Так продолжалось тысячу лет, причем даже пресловутые "большевики" не сами придумали марксизм, правда, именно Ленин его чудовищно изуродовал и фальсифицировал...

Напомню древнюю аксиому — сильная система всегда открыта для дискуссии, для новых идей и учений. Несостоятельность, напротив, выражается в закрытости, в запрете на контакты и дискуссии. Из сказанного со всей очевидностью вытекает — попытка восстановить над Россией старый "железный занавес" с новой надписью "иноагент" по своему антиинтеллектуальному и антигосударственному уровню напоминает советско-тоталитарную дикость. Закрытый от всего мира СССР распался 30 лет назад. Понятно, что повторение нового враждебного и болезненного удара по нашей стране совершенно неприемлемо и недопустимо!

"Иноагент" — другая грань проблемы.

В военное время, как известно, в экстремальных ситуациях огонь порой приходилось открывать "по площадям", уничтожая все живое без разбора, включая и собственных разведчиков, осознанно вызывающих огонь на себя.

А что происходит у нас сегодня, в мирное время? Новым нынче является то, что любой россиянин, получивший поддержку из любого зарубежного фонда, из любого иностранного государства, может быть объявлен врагом народа. Иными словами, по мнению властей, весь окружающий мир — это опасный противник! Но такой подход на самом деле свидетельствует не о враждебности внешнего мира, а о несостоятельности руководителей, которые никому не могут доверять и которые фактически признают — у них просто нет друзей и нет единомышленников!

В какой безумной и властной голове возникло решение, позволяющее сегодня, в мирное время, без какого-либо разбора, мести и сметать всех под одну гребенку? Кто принял недопустимое решение, которое уже привело к закрытию ряда гражданских и благотворительных объединений, в частности тех, которые помогали больным детям, и не только детям? Способна ли нынешняя власть остановить трагический абсурд и беспредел?

Еще один аргумент против "агентов". Всем очевидно, что иноагентами никогда не объявляют коррупционеров и деморализованных чиновников (они для власти свои, близкие и родные). Таковыми объявляют только тех, кто честен, принципиален, кто смело стоит в полный рост. Иноагент — это тот, кто не согласен с политикой властей и у кого есть несгибаемые моральные принципы. В пикеты в защиту "иноагентов" выходят многие люди за рубежом, и в России. Добавлю, что никто никогда не выходил с их осуждением.

Сказанное доказывает — "борьба" с иноагентами — пример антигосударственной политики, дискредитирующей нашу страну. Режим санкций вытеснил власть на маргиналии внешней политики и международных отношений, исключил Россию из "восьмерки", сделал режим "нерукопожатным". Ну а внутри страны красные линии отделили тех, кого преследуют, т.е. тех, кто прав и с кем общество солидарно, от тех, кто, вопреки морали и здравому смыслу, осуществляет преследования. На стороне власти остались только "пропагандисты на ставке", не имеющие в обществе никакого авторитета.

Сегодня как повторение вчера или "И дольше века длится день". Захват власти большевиками и развязывание гражданской войны привели к бегству из Совка более двух миллионов человек, четверть россиян из-за предательского Брестского мира как бы автоматически оказалась на территории, оторванной от России. Миллионы соотечественников скрывались во внутренней эмиграции — в Сибири, на Дальнем Востоке и в других регионах. Особо значимых несогласных Ленин затолкал на "философский пароход" и изгнал из России, превратившейся в "советскую".

Проект "иностранный агент" — это новый извод старой и преступной политики изгнания с Родины, изгнания тех, кого Родина считает лучшими. Объяснять это власти — все равно что ломиться в открытую дверь. Они это прекрасно понимают. Надежда на то, что все большее количество людей будет правильно понимать происходящее и делать должные выводы.

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter