Дмитрий Муратов. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
  • 10-12-2021 (20:23)

Муратов в нобелевской речи призвал создать международный трибунал против пыток

update: 10-12-2021 (20:23)

Главреду "Новой газеты" Дмитрию Муратову вручили Нобелевскую премию мира. На церемонии он предложил создать международный трибунал против пыток, который собирал бы информацию по всему миру. Церемония проходила в Городской ратуше Осло и транслировалась на официальном YouTube-канале премии.

"Мы все чаще слышим о пытках, применяемых к заключенным и задержанным. Людей пытают, чтобы сломить, чтобы увеличить жестокость наказания за рамками приговора. Это дикость", — сказал Муратов.

По его словам, международный трибунал мог бы устанавливать "палачей и их хозяев, причастных к подобным преступлениям". Он уверен, что пытки должны быть признаны "тяжелейшим преступлением против гуманности".

Главред "Новой газеты" также напомнил, почему его издание выходит в печатной версии: "Для того, чтобы нас могли читать и в тюрьмах: там нет интернета".

По теме
НОВОСТИ

Муратов заявил, что главный конфликт современности: "народ для государства или государство для народа?". Он рассказал, что Иосиф Сталин решал его массовыми репрессиями. Главред "Новой газеты" подчеркнул, что в современной России сохранилась практика применения пыток в тюрьмах и во время следствия. Уголовные дела в стране часто носят политический характер, отметил Муратов. В своей речи он обратил внимание на процесс ликвидации правозащитного общества "Мемориал", напомнив, что оно занимается реабилитацией жертв сталинских репрессий.

Главред "Новой газеты" заявил, что мир "разлюбил демократию" и, разочаровавшись в правящих элитах, "потянулся к диктатуре". "Возникла иллюзия, что прогресса можно достичь технологиями и насилием, а не соблюдением прав и свобод человека. Такой вот прогресс без свободы. Диктатуры обеспечили себе упрощенный доступ к насилию", — заявил Муратов. По его словам, власть активно продает идею войны: те политики, которые "избегают крови", считаются слабыми людьми, а те, которые угрожают миру войной, — "настоящими патриотами". "Под влиянием агрессивного маркетинга войны люди привыкают к мысли о ее допустимости", — считает он.  

Он привел в пример ситуацию с беженцами на границе Беларуси и Евросоюза. Он заявил, что ответственность за миграционный кризис лежит на действующем президенте Беларуси Александре Лукашенко.

"В центре Европы к событиям на востоке Украины добавилась на грани большой крови игра белорусского президента Лукашенко. Его военные гонят под автоматами беженцев с Ближнего Востока на цепи автоматчиков, охраняющих границы Евросоюза", — сказал главред "Новой газеты".

По его словам, журналисты выяснили, что мигрантов с Ближнего Востока доставляли белорусскими самолетами, а число рейсов в этом году значительно возросло.

"Так и организуются вооруженные провокации и конфликты. Мы, журналисты, выяснив, как это устроено, сделали свою работу. Дальше - дело политиков", - подытожил он.

В своей речи Муратов подчеркнул, что журналистика в России сейчас переживает "темные времена".

"За несколько последних месяцев более 100 журналистов, медиа, правозащитников и НКО получили статус иностранных агентов. В России это значит одно — враг народа. Многие наши коллеги остались без работы. Кто-то вынужден уехать из страны. У человека отбирают привычную жизнь на неизвестное время, а может быть, отбирают навсегда", — сказал Муратов, добавив, что десятки представителей профессии покидают страну. Он сравнил эту ситуацию с тем, как почти сто лет назад из Петербурга в Германию отошел философский пароход.

Кроме того, Муратов предложил всем встать и почтить минутой молчания память погибших журналистов. "Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми", — подчеркнул он. Участники церемонии, в том числе члены норвежской королевской семьи, присоединились к этой просьбе. 

Нобелевская премия мира была присуждена Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе 8 октября за "усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира". Муратов, комментируя присуждение награды, заявил, что это заслуга "Новой газеты" и тех российских журналистов, "кто погиб, защищая право людей на свободу слова".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы