Сегодня годовщина убийства Анны Политковской, одного из тех нераскрытых громких преступлений, когда есть найденные следствием и осужденные судом чеченцы-исполнители (в других случаях это бывают просто бандиты), но нет самого главного - заказчика преступления. Место заказчика в подобных делах обычно остается вакантным.

Кроме исполнителей и пустующего места заказчика, в подобных преступлениях неизменно присутствует флер какой-то мутной, грязной связи криминалитета с правоохранительными органами и спецслужбами. Наружка, осуществляемая сотрудниками ФСБ или МВД. Передача секретных данных. Пробитые по базам ФСБ адреса жертв. Оружие, передаваемое действующими или бывшими правоохранителями. Все это создает ощущение тотальной деградации российской "правоохранительной системы", а вместе с ней и всей государственной машины.

Нет ничего позорнее и гаже, чем эта криминальная связь ментов, эфэсбэшников и бандитов, плотно сотрудничающих на ниве убийства людей.

Что касается заказчиков подобных преступлений, то давайте будем откровенны - мы никогда их не установим, пока сохраняется этот режим. Видимо, заказчики занимают такое высокое место в социальной иерархии российского общества, что до них просто невозможно дотянуться.

Найти их и привлечь к ответственности станет возможным только тогда, когда по тем или иным причинам уйдет этот режим. Это случится тогда, когда расследовать преступления или руководить теми, кто расследует, не будут те, кто их совершает, тогда, когда следствие и суд будут действительно независимы и смогут свободно допрашивать и привлекать к ответственности любого гражданина страны, даже занимающего "высшее положение в преступной иерархии" (определение из антиворовской статьи УК) российского государства. Это станет возможным тогда, когда будут открыты все архивы не только ФСБ, но и МВД и Администрации президента. Открыты и переданы на суд общественности.

Ну а пока нам приходится довольствоваться лишь исполнителями этих преступлений или и вовсе стрелочниками, на которых повесили то, что сделали матерые служивые волки.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены