Коллектив редакции Каспаров.Ru поздравляет с днём рождения великого шахматиста, политика и общественного деятеля! Гарри Кимович, от всей души желаем Вам крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне и достижения всех целей!

В декабре 2020 года IX Форум свободной России впервые прошёл в онлайн-формате. Подводя итоги после окончания мероприятия, Гарри Кимович отметил, что "Форум не выдумывает проблемы, а мобилизует интеллектуальный потенциал для решения актуальных проблем". Он отметил, что онлайн-формат имеет определенные преимущества. Десятый Форум также пройдет в онлайн-формате.

Напомним, Гарри Кимович стал 13-м чемпионом мира по шахматам в 22 года. Он обладатель одиннадцати шахматных "Оскаров" (приз лучшему шахматисту года). В 1999 году достиг рекордного рейтинга ФИДЕ в 2851 балл, который держался 13,5 лет.

В 2005 году Каспаров объявил, что заканчивает шахматную карьеру, и стал заниматься политической деятельностью.

Участвовал в ряде оппозиционных движений: был председателем Объединенного гражданского фронта, сопредседателем Всероссийского гражданского конгресса, одним из создателей и членом Федерального бюро демократического движения "Солидарность", в октябре 2012 года был избран в Координационный совет российской оппозиции. В июне 2013 года заявил об отъезде из России и о продолжении политической деятельности из-за рубежа.

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter