Губернатор Иван Белозерцев. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 21-03-2021 (12:08)

В Пензе задержаны губернатор и еще пять человек

update: 21-03-2021 (12:07)

В Пензе возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний "Биотэк", а также других лиц, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Следственная группа в лице представителей Главного Управления борьбы с экономическими преступлениями и коррупции МВД России и Следственного комитета в ночь на 21 марта провела обыски в здании правительства Пензенской области, а также по местам жительства Белозерцева и его сыновей – Александра и Данилы Белозерцевых. Также обыски проводят у некоторых министров Пензенской области.

Белозерцев и Шпигель подозреваются в даче и получениивзятки. По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года

Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Взятки передавались за предоставление группе компаний "Биотэк" конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения.

В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение и следствие направит в суд ходатайства об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следует отметить, что группа фармацевтических компаний "Биотэк" является крупнейшим поставщиком медицинских препаратов. Шпигель в свое время являлся сенатором от Пензенской области в Совете Федераций, был в тесных отношениях как с бывшим пензенским губернатором Василием Бочкаревым, так и с нынешним Иваном Белозерцевым.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"