Грабители. Фото с сайта mignews.com.ua
  • 16-03-2021 (11:31)

В Петербурге осуждены вымогатели денег у представителей ЛГБТ-сообщества

update: 16-03-2021 (12:36)

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор двум жителям города, которые назначали подставные свидания представителям ЛГБТ-сообщества, а потом грабили их и вымогали деньги. Юридическую и психологическую поддержку жертвам оказывала ЛГБТ-инициативная группа "Выход" — в частности, адвокат Галина Ибрянова и судебный юрист Максим Оленичев, сообщил "Выход" 16 марта Каспаров.Ru.

Фахраддин Мамедов получил 6,5 лет колонии строгого режима, Физули Алескеров — 4 года общего. Также их обязали компенсировать моральный вред потерпевшим суммами 100–200 тысяч рублей.

Всего потерпевших в деле — 18, и это только доказанные эпизоды. От одного из них злоумышленники намеревались получить миллион рублей.

"Выход" собирается обжаловать приговор в апелляционной инстанции по двум причинам. Во-первых, в деле отсутствует мотив ненависти к социальной группе ЛГБТ. Из-за этого назначенные сроки неадекватно малы по отношению к размаху и тяжести преступлений. Во-вторых, из-за некорректного оформления материалов на этапе следствия

Смотрите также
НОВОСТИ

действия группы оказались квалифицированы как преступления отдельных двух человек, от правосудия скрылся целый ряд их сообщников.

Как отметил "Выход", с принятием закона о гей-пропаганде количество случаев насилия в отношении ЛГБТ-людей растет. В этих условиях важна адекватная реакция судов и правоохранительных органов на физическое насилие. Суд вынес обвинительный приговор, в этом проявляется неотвратимость наказания для каждого, кто совершает насильственные преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter