Как же бесит эта коронная фраза постсоветской бюрократии: "Мы не будем разговаривать с улицей". Они и в России они так говорят, а сейчас особенно часто в Беларуси.

Блин, улица – это первое, с чем вы обязаны разговаривать. Если улица собралась, если улица вытягивает нанятых ею госменеджеров на разговор – вы обязаны идти и говорить с улицей. Улица – это место, где и проходит жизнь страны, жизнь людей. Их дома стоят на улицах. Они идут по улицам ежедневно километры и километры. Их дети гуляют на улицах. Демократия родилась на площадях и улицах. Капитализм родился на площадях и улицах. Социальные гарантии, социальное государство появились благодаря площадям и улицам. Весь современный западный мир, вся его социально-политическая система родились на площадях и улицах.

Нынешние постсоветские элиты имеют психотип позднесоветского начальника ДК, позднесоветского начальника РОВД, КГБшного клерка, мелкого зам.зав.отделом в горисполкоме 80-х. Да это они и есть, собственно – просто прорвались к высшей государственной власти, увы. С тех пор, с конца 80-х, они ненавидят "непутевую молодежь", ненавидят "улицу", ненавидят, презирают и боятся людей. Они смотрят на улицу через бронированное стекло своего лимузина и через прицелы автоматов своих омоновцев.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены