Протесты 5.12.2011, Алексей Навальный. Источники - ridus.ru, altfast.ru
  • 20-08-2020 (08:40)

Покушение

Блогосфера об отравлении Алексея Навального

update: 20-08-2020 (14:00)

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный был госпитализирован с признаками тяжелого отравления после экстренной посадки самолета в Омске (он летел маршрутом Томск — Москва). Как сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш, сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии, без сознания. Его подключили к аппарату ИВЛ. Симптомы отравления появились после выпитого чая...

Телеграм-канал "Протестная Россия":

"Алексея Навального экстренно госпитализировали в Омске. У него подозрение на токсическое отравление.

Самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске. Его пресс-секретарь говорит, Алексея могли отравить через чай — это единственное, что он пил с утра. Сейчас Навальный находится в реанимации, он без сознания".

По теме
НОВОСТИ

Егор Седов:

"Что первым делом вспомнилось?
Отравление Политковской в 2004-м. Тоже связанное с авиаперелетами. И тоже, если я не ошибаюсь, фигурировал чай.
Были и иные случаи такого вот рода.
Буду молиться, чтобы Алексея как можно скорее выходили доктора.

Предчувствую, что главным вопросом в соцсетях будет "почему именно сейчас?" У меня пока нету версии.

Ну, и понятно вот что: если существует правосудие с двойным стандартом, если одних сажают за пластиковый стаканчик в омоновца, а другим ничего не бывает за ядовитую жидкость в глаза Навальному, то дальше становится хуже".

Александр Плющев:

"Ведь не первое уже отравление, и не первое на авиатранспорте. Каждый раз — одно и то же. "Путину невыгодно, сами и отравили".

Алексею — сил и справиться".

Илья Вайцман:

"Определенно можно сказать, что это не Полоний210 (он не действует так быстро) и не яд "новичок" (закопать половину пасажиров и стюардесс не то чтобы нельзя, но пока еще слишком скандально), но на этих позициях арсенал отравителей с Лубянки не заканчивается.

Плохо, что дело происходит в Омске. Место глухое во всех смыслах..."

Лев Шлосберг:

"Желаю Алексею Навальному сил и выздоровления. Надеюсь на искусство врачей. Требую от МВД и СК немедленных исчерпывающих действий по установлению всех обстоятельств произошедшего и поиску виновных лиц".

Максим Мирович:

"Алексей Навальный без сознания в реанимации с тяжёлым отравлением. Кажется, под шумок белорусских событий совковая гэбня решила заняться своим любимым делом..."

Дмитрий Колезев:

"Навальный был в поездке по городами Сибири. Должен был вернуться из Томска в Москву, но на борту ему стало плохо, самолёт экстренно посадили в Омске. Ярмыш считает, что его отравили чаем, больше с утра он ничего не пил и не ел.

Ну прямо эпоха Медичи. Я даже не знаю, в какой-то стране мира ещё случаются так часто отравления оппозиционеров и тех, кого режим считает врагами? Или это наше фирменное отличие?"

Он же:

"Если это правда оксибутират натрия, то я бы гипотетически предположил, что Навального хотели довести до неадекватного поведения, чтобы снять идиотское видео "Навальный напился в самолете", но переборщили с дозой. Если так, то на борту наверняка были участники операции".

Алексей Дуленков:

"Самолет сделал экстренную посадку в Омске. Сейчас в реанимации.
Кстати, сегодня — 2000 дней со дня убийства Немцова".

Игорь Свинаренко:

"Две новости рядом.
"Алексей Навальный находится без сознания после отравления и экстренной посадки самолета в аэропорту Омска. Он находится в реанимации"…
"Несовершеннолетний сын Сергея Чемезова согласно опубликованной декларации чиновника заработал почти 19 млн рублей". Портрет России. Духовность!

И да, второй день день ГКЧП. Сдаем заметки в номер так называемой "Общей газеты". На нелегальном положении. Я тогда смеялся: опять работаю в подполье!"

Кирилл Лятс:

"Повторяется история с Политковской и Кара-Мурзой, которых травили в самолете. Надеюсь, Навального откачают.

Update

Алексей Навальный находится на ИВЛ в токсикореанимации.

Врачи пока не понимают, чем Навального могли отравить. Они проводят реанимационные действия, но Алексей никак не приходит в себя. Сейчас Навального отправили на КТ, чтобы снять подозрение на инсульт".

Кирилл Шулика:

"Во время полета из Томска в Москву Алексею Навальному стало плохо, самолет экстренно сел в Омске, где его госпитализировали без сознания.

Команда предполагает, что его отравили, что-то подмешав в чай, который он пил перед вылетом. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость.

Сейчас начнется беснование троллей, но их Бог накажет рано или поздно. Ну а мы катимся к Белоруссии, к их практике борьбы с оппозицией".

Он же:

"Когда пишут, что власти невыгодно отравление Навального, хочется спросить, у вас память рыбки или бабочки?"

Федор Крашенинников:

"Очень сомневаюсь, что сотрудники этой несчастной кофейни в аэропорту могли иметь какое-то отношение к отравлению. Достаточно кому-то пройти мимо и капнуть в чашечку. А где он прошел — на кухне, у стойки или в зале, вопрос второй. Важно, что это был профессионал известно какой науки и понятно из каких ведомств".

Роман Попков:

"Алексею Навальному — сил, поскорее выкарабкаться. Уже на протяжении девяти лет (или около того) Алексей — наиболее ненавидимый Кремлем политик. Девять лет, с 2011-го, со времен кампании "голосуй за любую партию, кроме ЕР", его считают одной из главных проблем. России повезло, что у нее есть Навальный".

Динар Идрисов:

"Сейчас многие скажут, что Путину отравление Навального не с руки в свете протестных очагов в Хабаровске и практически народного восстания в Беларуси. Возможно, но Путин теряет рейтинг народной поддержки вопреки усилиям пропаганды с каждым днем, и те, кто от него зависят, понимают, что не за горами тот час, когда их спросят за грабежи и убийства. Навальный, как к нему ни относиться, доверяя или не доверяя, симпатизируя или нет, является одним из немногих в России лидеров общественного мнения, который последовательно роет для Путина могилу через выбивание из-под него подпорок в виде "Единой России" и ее оболваненного электората. Использует при этом методы борьбы, учитывающие реальность и уязвимость путинской гибридной демократии с нечестными и несвободными выборами. В том числе схватка на поле региональных и федеральных "выборов" через срывающие декорации политтехнологии приводит к таким чувствительным для Путина результатам, как Хабаровск. Следующим за переориентированным с "телевизора" на "холодильник" Дальним Востоком может быть Сибирь. Для власти узурпатора Путина это необратимые последствия, потому что влечет сменяемость власти на местах по воли региональных, а не федеральных элит, при поддержке местного населения, желающего видеть у руля местных органов власти кого угодно, только не ставленников "Единой России", то есть Кремля.

Фотография с плакатом под постом была сделана в 2013 году, в тот год Алексею Навальному при поддержке оппозиционно настроенных москвичей и грамотных политтехнологий удалось набрать почти 30% на выборах мэра Москвы. Я был на них наблюдателем и переживал за его уголовное преследование в Кировске. За истекшие 7 лет не раз помогал его сторонникам, оставляя место для критики в адрес Навального. Однако считаю, что сегодня покушение на убийство Навального, а ничем иным его отравление не является, открывает новый этап политической борьбы в России за смену действующей власти. Теперь уже войны не за жизнь, а на смерть. Путин и Лукашенко, созданные им под себя государственные системы уйдут в историю только вперед ногами или в наручниках, добровольно никогда. Алексею Навальному желаю сейчас только выздоровления, а его отравителям возмездия".

Кира Ярмыш:

"Алексей по-прежнему без сознания, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В больницу по нашему требованию вызвали полицию".

Она же:

"Уклончивая реакция врачей только подтверждает, что это отравление. Ещё два часа назад они были готовы поделиться любой информацией, а теперь явно тянут время и не говорят, что им известно".

Она же (на 9:22 мск):

"Алексей по-прежнему на аппарате ИВЛ. Он в коме в тяжелом состоянии. Результатов анализов пока нет".

Александр Перепелица:

"Навальный, держись!
Лёха, храни тебя Бог!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter