Английский философ и социальный антрополог Эрнест Геллнер всю свою жизнь изучал нации и национализм. По его инициативе был создан Центр по исследованию национализма при Центрально-Европейском университете. Геллнер определял национализм так:

"Национализм — это эмоция, чувство, возмущение, недовольство тем, что пространство культурного контроля и пространство политического контроля не совпадают. Либо национализм — это ощущение эйфории, радости и удовлетворения, когда они наконец совпали".

Националисты есть везде. Они представлены в парламентах, возглавляют правительства и даже становятся президентами. Но оттенки национализма разные в разных странах. И эмоции, из которых состоит национализм, в разных странах тоже различны.

Например, президент США строит стену на юге, пытаясь оградить свое белое англосаксонское культурное пространство от людей с другим цветом кожи и разрезом глаз. На севере, где живут такие же англосаксы, стена не нужна. Это национализм с расистским оттенком.

В Великобритании преобладает консервативный национализм. Выходя из Евросоюза, британцы пытаются защитить свою королеву, Британское содружество и право топать ногами в парламенте от изменений, которые следуют за углублением интеграции с другими странами.

В России имперский национализм. Когда президент говорит о едином русско-украинско-беларуском народе, он таким образом расширяет пространство культурного контроля. Отсюда логично следует миссия по установлению политического контроля над этим пространством.

В Украине антиимперский национализм. Он исторически сопротивляется попыткам других стран включить Украину в пространство культурного и политического контроля. При этом он не пытается расширить свой культурный и политический контроль за пределы Украины.

Национализм есть везде. Это чувство не обошло стороной ни одну нацию, ни одну страну. Уровень можно оценить по тем лозунгам и эмоциям, к которым обращаются политики, пришедшие к власти. По тому, важна ли национальность и цвет кожи политика, чтобы возглавить страну.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены