Вчера было смешно на российско-украинской границе. Да и после нее тоже было смешно. Едем, значит, в автобусе по Черниговской области все дальше на север, в РФ, во все более сгущающихся темноте и снежной вьюге. Шутим про себя что вот, мол, проехали Чернигов, а это Винтерфелл, проехали Новгород-Северский, а это Последний Очаг, скоро Стена, а там уже только Замок Крастера, Кулак Первых Людей, земли одичалых и существ с ярко-голубыми глазами.

"Все ближе огни Эс-Эс-Эра", как говорил поэт Широпаев в стихотворении про Савинкова.

Приезжаем на границу, сонные украинские пограничники ставят свои штампики. Нейтральная полоса. И вот, наконец, Российская Федерация.

После русского погранца, посчитавшего всех по головам, в салон заходит женщина в красном форменном плаще с огромным, напоминающим фотокамеру премиум-класса, бесконтактным термометром (или как там эта штука называется). Начинает наводить эту пушку, мерить всем температуру. Пожилые украинки, едущие к двоюродным сестрам на Брянщину, опасливо прижимают к себе собранные в подарок для родни кулечки с салом и вкусной горилкой. Смотрят на неведомый обряд. "Что-то у вас температура повышенная у всех, волнуетесь, что ли?" - посмеялась русская медичка и, выходя из автобуса, посоветовала сделать прививки от кори, так как "от кори умирает гораздо больше людей чем от коронавируса".

Потом, когда нас вывели из автобуса и прогоняли через паспортный контроль, я увидел, что юные прапорщицы ФСБ сидят в белых масках за своими стеклами.

Я подумал, что хорошо все же, что не успел простудиться нигде. А то ехал бы с температурой 38, и попал бы под такую спецоперацию. Интересно, что они со мной делали бы на этом КПП? Самолетом военно-транспортной авиации доблестных Воздушно-космических сил везли бы в Брянск? И там изолировали бы на карантин? Или как это работает?

Впрочем, по приезду в Москву мы все же стали жертвой еще одной спецоперации. И сотни метров не пройдя от автостанции к метро, были остановлены сотрудником ДПС на тротуаре. "Ваши паспорта, пожалуйста" - сказал от и сверкнул в утренних сумерках ярко-голубыми глазами.

"Мы правила дорожного движения нарушили?" - спрашиваем.

"Да, вы только что перешли на красный свет. У нас операция "Пешеход". Ваши паспорта, пожалуйста. Садитесь в машину, сейчас быстро всё оформим. Штраф небольшой, всего 500 рублей".

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены