Виктор Шендерович:

Две космические новости последних дней - и один нехитрый тест на принадлежность к человечеству.

Новость первая: американский исследовательский спутник Orbcomm FM16 развалился на части на околоземной орбите.

Новость вторая: американская межпланетная станция New Horizons удалилась от Земли на рекордное расстояние - 6,5 миллиардов километров – и передала на землю снимки Плутона в хорошем разрешении.

От ответа на вопрос: какое из этих сообщений порадовало россиян, а какое огорчило или раздражило, - зависит будущее России.

Вот ей-богу.

*  *  *

Егор Седов:

Виктор Шендерович спрашивает.
Отвечаю.

1. Никогда не утверждал, что "вот у них все безаварийно и вообще просто блестяще".

Увы, аварии сопутствуют новой технике всегда и у всех. Ничего удивительного.

Были космические аварии и катастрофы в СССР. 
Были космические аварии и катастрофы в США (и, если вспомнить "шаттлы", куда более тяжелые в плане потерь). 
Были космические аварии и катастрофы у китайцев (но у них обожают скрывать и замалчивать).
Да, и Илон Маск всего этого не избежал.

Важно иное: где и когда аварии стали СИСТЕМНЫМИ?

Не в США. Не в Китае. Про СССР можно сказать о системности, если судить о том, как стремились приурочить очередное космическое достижение к очередной дате. Но так было не всегда, а в других случаях системности не наблюдалось.

Однако в РФ системность проявилась явно, и это ничего хорошего космонавтике не сулит.

Так что: ну, развалился американский спутник на орбите. Ну, грустно. Ну, еще запустят, ошибки учтут, следующий работать будет.

2. А вот к "Горизонтам" отношение у меня особое. Ни к каким иным космическим аппаратам такого нет, даже к "Вояджерам", которые, как известно, несут инопланетянам важную информацию о нас.

Как известно, аппарат был запущен к Плутону. Если бы его потеряли, было бы куда печальней, чем с исследовательским спутником: Плутон - не ближний свет, к нему лететь и лететь, "дублера" у "Горизонтов" нет.

Так вот.
Сам Плутон был открыт сравнительно недавно - и 100 лет не исполнилось. 
А уж спутник Плутона Харон - тем более, недавно.

Так предсталяли себе исследование Плутона советские художники А.Леонов и А.Соколов

И вот советские учебники запоздали - и его не обозначили. А в научно-популярных книгах, которые вполне себе в то время в Ленинграде можно было купить (да, кое-что в СССР все-таки было - фантастику в книжном не найти, но вот что-то такое по астрономии - почему бы нет?), этот самый спутник уже был.

И был у этих книг один преданный юный читатель...

А поскольку иногда этот читатель все-таки в школе появлялся (схема ОРЗ - контрольная - пара недель - снова ОРЗ, вот как-то так), он и заявил на объяснения географички, а именно она вела у нас этот странный предмет - и о Земле, и о космосе: как же так, есть у Плутона спутник!

И вот тут случился КОНФЛИКТ.

Возможно, этот конфликт каким-то образом на меня повлиял в дальнейшем, допускаю, что отчасти и поэтому мои представления о ситуации - именно такие, а не какие-то еще... Не знаю.

Но тогда все было достаточно просто: просто вот есть некая истина, ее надо сообщить. Да, учебники неправы, они, видимо, устарели, а прогресс идет вперед.

А вот для пергидрольной дамы все выглядело иначе. Это же - покушение! Покушение на Авторитет! (Которым она, впрочем, никогда не обладала).

Дошло даже до вызова мамы... Впрочем, и от нее географичка ничего не добилась. Как и от меня впоследствии: подлавливай - не подлавливай, а предмет-то знает неплохо. И вообще, это не игра в одни ворота: вот как опять брякнет что-то вне учебников, и каково тогда будет Авторитету?

А через год ее уже не было, ушла - и уж всяко не из-за конфликта. Возможно, были еще какие-то конфликты - уже с иными преподавателями - не знаю...

И вот я очень надеюсь, что она - жива, в добром здравии и в состоянии воспринимать хотя бы то, о чем говорит телевизор. А хотят там в телевизоре или не хотят, а где-то в сводках новостей найдется место и для "Нью-Хоризонс".

В общем, летят "Горизонты"! Привет моей "авторитетной" географичке от ее ученика передают! 

Так что очередное сообщение о путешествии - от Плутона и Харона к астероиду - вызывает только радость. И гордость - за землян. Аппарат американский, но он - посол планеты, нас всех. Помним об этом.

Специалисты НАСА с изображением почтовой марки США из серии "Солнечная система" (1991), где Плутон - еще загадка

Егор Седов, Виктор Шендерович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены