Как интересно:
"Сегодня Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении начальника Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, в действиях которой усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведённого здания торгово-развлекательного комплекса "Зимняя вишня" в городе Кемерово без разрешения на строительство, что повлекло гибель посетителей торгового центра.

Комкова задержана по подозрению в совершении данного преступления. Следствие также проверит действия Комковой на предмет коррупционной составляющей".

Но мы-то понимаем, что там где самоволка - там и суд, и судебное решение. 
Невозможно самовольно построить торговый центр, подключить его ко всем коммуникациям, сдавать в аренду, успешно проходить все проверки - и не иметь судебного решения о признании права собственности на эту самоволку.

Часть 3 статьи 222 ГК и так далее по накатанной. Схема отработана, бюджеты определены и попилены.

Думаю, решение суда по "Зимней вишне" стоит найти да почитать. Возможно оно выложено на арбитре, а возможно, там чисто криминальный схематоз с участием кемеровского СОЮ, тогда вытащить решение будет сложнее.

Тем не менее, если такое решение есть, то я убежден, что ответственность за смерть детей лежит в том числе и на эксперте, вынесшим заключение о том, что торговый центр отвечает строительным нормам и правилам и не угрожает жизни граждан, и на судье/судьях, которым замылили глаза и совесть известным способом универсального уговаривания.

Но тут мы упираемся в одну неразрешимую (в правовом государстве) проблему, а именно в 448 УПК.

Не допускается возбуждение в отношении судьи уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 305 УК, в случае, если соответствующий судебный акт, вынесенный этим судьей или с его участием, вступил в законную силу и не отменен в установленном процессуальным законом порядке как неправосудный.

А все процессуальные сроки на обжалование этого гипотетического судебного акта поди уже давно и истекли.

А такие судебные акты, между прочим, в России, исчисляются тысячами, если не десятками тысяч.

И складывается довольно парадоксальная ситуация: у нас есть действительно настоящие преступники и виновники трагедии. Но в законе не существует эффективных инструментов для их наказания.

Их нет.

Вот, например. Краснодарский край, особенно его приморская часть задыхается от самоволок, большая часть новостроек возведены самовольно либо с отклонениями, почти все новостройки легализовывались в судебном порядке - и ни у кого нет никаких иллюзий, чем руководствовался судья при принятии решения о признании права собственности на самовольную постройку. Уж точно не градостроительными регламентами.

Это колоссальная, пронизанная коррупцией теневая индустрия, существующая исключительно из-за продажности местных властей и судей, а также из-за явно умышленно оставленных пороков в законе.

Так, составы административных правонарушений и уголовных преступлений часто совпадают и различаются лишь степенью общественной опасности поступка.

В КОАП есть статья 9.5 "Нарушение установленного порядка строительства объекта капитального строительства". Однако в особенной части УК нет специальной нормы, посвященной самовольному строительству.

Несмотря на то, что мне претит сама мысль введения в УК новых составов, уже нельзя не признать, что самовольное строительство по степени своей общественной опасности давно уже перестало являться административным правонарушением.

Если из-за самовольного строительства гибнут люди, если из-за самовольного строительства сотни и тысячи людей оказываются на улице без жилья, то это никакая не административка. Это самое настоящее преступление, на порядок более опасное, чем жалкая 282 или даже 228 УК, уже не говоря про чувства оскорбленных верующих.

Почему законодатель до сих не ввел новый состав в УК?

Понятно, что тот, кто с этого кормится, никогда не будет разрушать свою же кормушку. Но все-таки. Сколько уже можно, в самом деле?!

На выездном заседании СПЧ в Краснодаре, прошедшем 28 марта, были просьбы о конкретных предложениях, в том числе и законотворческого характера. Однако уважаемый губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев, в своем вводном выступлении очень настойчиво просил воздержаться от "горлопанства и раскачивания лодки". Примерно о том же меня уже лично просила начальник департамента Внутренней политики Кубани. Окей. 
Я на собрании промолчал, благо, что все, что собирался сказать, за меня сказали сами члены СПЧ, но....

Ведь если вам нужны конкретные предложения, как справиться с этой напастью, то вот оно:

криминализируйте умышленное нарушение градостроительных регламентов, приведшее к тяжким последствиям - и вы не узнаете потом наши города.

Цена продажных муниципалитетов уже внесена в бюджет самовольного строительства.

Если же черному застройщику придется в бюджет закладывать еще и взятку оперу БЭП и следователю Следственного комитета за прекращение уголовного дела (еще и не факт, что возьмут, если состав очевиден), то этот бизнес перестанет быть рентабельным и сам сойдет на нет.

А если есть статья, то должны быть и показатели.

И нет ничего прекраснее и справедливее, чем натравить на черных застройщиков, адептов культа "Палки" из числа наших правоохранителей. Всяко больше толку будет, чем прессовать координаторов "Голоса" в кабинете и фальсифицировать административные материалы на активистов. Есть статья - должны быть преступления. Есть преступления - должны быть посадки.

Вот вам и все рецепты.

Сажайте черных застройщиков ДО трагедии, а не ПОСЛЕ. Тогда и дети в самовольных постройках гореть не будут.

У меня все.

И да. Решение по "Зимней вишне" надо найти и выложить в паблик. Страна должна знать своих "героев".

Михаил Беньяш

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены