Обыск у полковника Захарченко. Источник - gazeta.ru
  • 30-04-2017 (17:56)

"Росбалт": Следствие связало найденные у полковника Захарченко деньги с РЖД

update: 30-04-2017 (17:56)

Наличные, найденные в квартире родственницы полковника полиции Дмитрия Захарченко в сентябре 2016 года, были заказаны двумя российскими банками, связанными с подрядчиками РЖД, пишет "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства,

связь денег с этими банками следствие установило благодаря запросу в США, так как деньги были расфасованы в пакеты с кодами и печатями американской Федеральной резервной системы.

Названия этих банков и фирм-подрядчиков РЖД агентство не упоминает, но отмечает, что обльшинство их владельцев сейчас находятся за границей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Источник издания также утверждает, что

Захарченко получил деньги "за покровительство" этим фирмам.

Сообщается, что летом 2016 года он решил перевести средства в Швейцарию, а затем, "почувствовав, что за ним ведется плотное наблюдение", решил "в срочном порядке „раскидать“ по разным банкам в качестве депозитов, оформленных на частных лиц", однако был задержан.

Ранее стало известно, что управление "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, в котором служил полковник Дмитрий Захарченко, ликвидировано. Полковника полиции Дмитрия Захарченко обвиняют в получении взятки, злоупотреблении полномочиями и препятствии правосудию. 

В СК сообщали, что в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Захарченко, в жилищах и на рабочем месте были проведены обыски, в результате которых изъята валюта на общую сумму 9 млрд рублей, происхождение денежных средств следователи будут выяснять в ходе следствия. Обвиняемый заявил, что к этим деньгам не имеет никакого отношения. Он также отверг обвинение во взятке в 7 млн рублей. По итогам служебной проверки 29 сентября 2016 года высокопоставленный полицейский был уволен со службы в МВД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию