"Монстрация" в Новосибирске. Фото: rosbalt.ru
  • 27-04-2017 (15:27)

В этом году первомайская "Монстрация" пройдет в 14 городах

update: 27-04-2017 (16:59)

В Новосибирске согласование проведения 1 мая "Монстрации" — молодежного шествия с элементами абсурдистского карнавала, которая будет проводиться уже в четырнадцатый раз, на этот прошло без сложностей. Об этом 27 апреля сообщил идеолог акции художник Артем Лоскутов журналистам в Новосибирске, передает "Интерфакс".

"Параллельно с Новосибирском "Монстрация" состоится в 14 городах — от Хабаровска до Праги. Одесса есть из украинских городов, Тарту в Эстонии", — сказал он.

В Ярославле, Волгограде и Екатеринбурге у организаторов возникли проблемы с согласованием заявок на проведение 1 мая "Монстрации". "В Ярославле Центр "Э" вчера вызвал организаторов за использование портрета космонавта (Валентины) Терешковой на афише ярославской "Монстрации", прокуратура тоже какие-то претензии выскажет (...) В Екатеринбурге, возможно, перенесут на 6 мая, там какие-то сложности — у мэрии отобрали возможность согласовывать шествия, и в Волгограде профсоюзы выступают с тем, что плакаты "Монстрации" — не в духе Первомая профсоюзного", — сказал Лоскутов.

В свою очередь председатель комитета по делам молодежи мэрии Новосибирска Ирина Соловьева сообщила, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

на данный момент мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал постановление о проведении молодежного шествия.

"На данный момент уже выпущено постановление о проведении в Новосибирске молодежного шествия, посвященного празднику Весны и Труда. Все документы выпущены, все моменты согласования мы прошли", — сказала она.

Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова со своей стороны добавила, что в основу акции взята концепция передвижной выставки, предложенная Лоскутовым, и с этого года шествие включено в официальный план праздничных мероприятий, то есть на его проведение заявку в последующие годы подавать не нужно.

Как сообщалось, совместное шествие — передвижная выставка художественной полиграфии (плакатов и лозунгов, изготовленных участниками) пройдет по Красному проспекту от Дома офицеров Новосибирского гарнизона до Новосибирского театра оперы и балета. Ранее Лоскутов, являющийся в течение многих лет организатором молодежного шествия "Монстрация", подал заявку в мэрию на проведение "передвижной выставки полиграфической продукции", которая тоже должна пройти по Красному проспекту, число участников — пять тысяч человек.

В 2016 году мэрия Новосибирска не санкционировала "Монстрацию" как отдельное мероприятие,

и она прошла в рамках молодежной акции "Всешествие", в которой, по оценке мэрии, приняло участие около трех тысяч человек (вместе с "монстрантами", которых, по оценке организаторов, было от полутора до двух тысяч). Тем не менее вскоре после акции идеолог "Монстрации" был задержан, в отношении него был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ — нарушение правил проведения публичных акций. В итоге Центральный районный суд Новосибирска признал Лоскутова виновным по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение при проведении согласованной акции") и оштрафовал на 20 тысяч рублей. В мэрии Новосибирска заявили журналистам,

что претензий к Лоскутову в связи с проведением акции городские власти не имеют.

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала проходит в Новосибирске с 2004 года. В апреле 2011 года А.Лоскутов получил за "Монстрацию" премию в области современного искусства "Инновация", организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция, которую ранее местные власти неоднократно пытались пресечь, победила в номинации "Региональный проект".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы