Нет плавучему Чернобылю! Фото: Гринпис
  • 27-04-2017 (11:54)

В Петербурге экологи потребовали запретить запуск реактора АЭС в центре города

update: 27-04-2017 (13:41)

В Санкт-Петербурге вечером 26 апреля, в 31-ю годовщину Чернобыльской аварии, активисты Гринписа России на надувной лодке развернули баннер с надписью "Нет плавучему Чернобылю" рядом с плавучей АЭС "Академик Ломоносов", реакторы которой "Росатом" планирует запустить в центре Петербурга, сообщил Гринпис.

Гринпис России призывает губернатора Георгия Полтавченко отозвать разрешение на радиационно-опасные операции, которое он дал, не спросив мнения жителей города. Под петицией с этим требованием уже подписались более пяти тысяч петербуржцев.

Росатом заявляет о безопасности проекта, экологи же говорят, что риск аварии существует и он ничем не оправдан. Цена ошибки в таких вопросах слишком высока.

Позицию Гринписа России поддержали ликвидаторы Чернобыльской аварии из Общероссийской общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным экологов, еще недавно в России действовал запрет на строительство АЭС ближе 100 км от таких крупных городов, как Петербург. Сейчас на Балтийском заводе,

примерно в двух километрах от Исаакиевского собора, планируется запустить в пробном режиме реакторы экспериментальной плавучей АЭС "Академик Ломоносов", которая даже не получила лицензии на эксплуатацию.

В дальнейшем плавучую АЭС планируется отправить на Чукотку. Ростехнадзор подтвердил, что это произойдет "на судостроительном заводе в черте города Санкт-Петербурга при проведении швартовных испытаний".

Российские нормативные акты предъявляют строгие требования к любым объектам использования атомной энергии. К примеру,

в радиусе пяти километров от объектов использования атомной энергии население должно быть обеспечено фильтрующими противогазами и респираторами, должна быть предусмотрена экстренная (в течение четырех часов) его эвакуация в безопасные районы.

При оценке риска, заявляют экологи, надо учитывать как вероятность аварии, так и тяжесть ее последствий. Даже если вероятность невелика (хотя плавучая АЭС более уязвима для различных угроз, включая террористические, чем стационарная), риск не оправдан. Авария может обернуться радиоактивным загрязнением акватории и густонаселенной части Петербурга. Есть опасения, что город не готов к этому. Ответы МЧС о подготовке к ядерным авариям похожи на отписки. В них говорится, что работающее население готовят на плановых занятиях на предприятиях, а неработающих — в учебно-консультационных центрах по гражданской обороне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией