Полицейские. Фото: mk.ru
  • 26-04-2017 (15:23)

Нижегородское УМВД отказывалось извиняться за пытки, так как сотрудники уже уволены

update: 26-04-2017 (16:33)

Представитель нижегородской полиции Ольга Легошина в ходе судебного заседания официально принесла извинения Антону Головко, которого в 2012 году пытали оперуполномоченные уголовного розыска. Как сообщил 26 апреля Каспаров.Ru "Комитет по предотвращению пыток" (КПП), извинился и судья Антон Симагин, подчеркнувший,

что подобные инциденты являются "вопиющими случаями, недопустимыми в нашем обществе".

Головко обратился в КПП в сентябре 2015 года и сообщил, что 23 марта 2012 года его пытали сотрудники отдела полиции №8 Сормовского района Нижнего Новгорода, вынуждая признаться в краже из автомобиля. Антона били, надевали противогаз и не давали дышать, подвешивали связанным.

Он согласился на явку с повинной, которую за него к тому времени уже написал один из полицейских, однако уголовное дело так и не было возбуждено.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Зато было возбуждено уголовное дело по факту пыток. Сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Нижегородской области изъяли из служебного кабинета подозреваемых противогазы, нунчаки, веревки. В 2012 году уголовное дело направили в суд. Подсудимые и их защитники пытались развалить дело разными способами. Судье пришлось возвращать его на доследование. Тогда Антон и обратился за юридической помощью в КПП.

В мае 2016 года судья Сормовского районного суда Татьяна Синева приговорила бывших оперуполномоченных уголовного розыска Сергея Баранова и Сергея Батманова за превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств соответственно к четырем и трем с половиной годам условного срока.

Закон "О полиции" и ведомственный приказ обязывают начальника подразделения, чей подчиненный совершил незаконные действия, принести потерпевшему извинения не позднее месяца со дня вступления в силу приговора.

Извинений Антон не дождался и с помощью правозащитников в октябре 2016 года обратился в городское УМВД. Через месяц заместитель начальника полиции Владимир Илюшкин ответил, что

так как осужденные Баранов и Батманов уволены и сотрудниками полиции не являются, то извиняться не за кого.

Этот ответ был обжалован в суде, на заседании которого и были принесены извинения. Как отметил юрист КПП Альберт Кузнецов, представляющий интересы Антона, перед ним наконец официально извинились за преступление, которое совершили люди, призванные нас защищать. Он рад, что удалось добиться этих извинений, пусть для этого и пришлось обращаться в суд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей