"Он [Маяковский] поднес револьвер к виску, зажмурился – и долго сидел так. Потом, морщась, отвел брезгливо руку. – А можно – в сердце? А хоть в жопу, хотел сказать я, но сдержался" (Андрей Лазарчук, Михаил Успенский, "Посмотри в глаза чудовищ")

Я все пытаюсь понять, почему неотъемлемым свойством политического радикализма является тяжелая форма хронической конспирологии.

Понимаю, что Навального можно было считать, если не "проектом Кремля", то вариантом, властями разыгрываемым втёмную (или не очень втёмную) против других лидеров оппозиции.

Так, по уверению Юрия Давыдова (роман "Бестселлер"), охранка "помогала" Ленину, убирая всех его сильных оппонентов и заботливо окружая провокаторами типа Малиновского, главы большевистской фракции в Думе, поскольку видела в Ленине раскольника и знатного политического склочника, который делает все, чтобы в Российской империи, в отличие от европейских стран, единой сильной парламентской социал-демократической партии не возникло.

Но Удальцов – сидит. Немцов – убит. Политический проект Ходорковского оказался мёртворождённым. Явлинский – живой памятник 90-м.

Против кого разыгрывать Навального? "Солидарность" и "Открытая Россия" уже принесли Навальному оммаж. Концепция, что Путин выращивает в лице Навального преемника, якобы гарантирующего ему спокойную старость в опале, не выдерживает никакой критики: и не потому, что Путин без проблем передаст власть более надежной фигуре (например, Собянину или маршалу Шойгу), но потому, что путинское окружение, понимая, что именно их головами будет оплачена эта мегасделка, ее не допустят любой, именно любой, ценой.

Я бы не заострял внимания на разборе такого конспирологического бреда, если бы последние заявления Путина не выдавали бы такого его саморазоблачительного страха перед "Нашим-Лешей". Градус истерической паники таков, что действительно может показаться, что идет большая игра в поддавки.

Прежде всего, опять было сказано, что использование в политической борьбе разоблачения коррупции – это предосудительно. Но такой тезис уместен только в сословном обществе, в котором политика – монополия особого "политического класса". Например, партийной номенклатуры. Не зря Горбачеву принадлежит знаменитое высказывание в отношении Ельцина: "В политику его не пущу…" (После чего вся политика стала вращаться вокруг Ельцина).

Банально, но разоблачение коррупции правящих верхов – самый излюбленный козырь любой оппозиции.
Однако самый сильный довод – это гибельность для государства низовой борьбы с коррупцией.

Разоблачения Навального (вопреки уверениям, что они негласно санкционированы одной из придворных партий) вынудили власти открыто присоединиться к тем перепуганным охранителям, которые и раньше об этом – на всеобщую потеху – заявляли, а уже после 26 марта и вообще сделали главным рефреном пропаганды тезис об антигосударственной сущности атак на коррупцию.

Путину, 17 лет холившему и лелеявшему образ грозного монарха, который противостоит растленному окружению, пришлось публично взять это окружение под защиту. И никакие аресты губернаторов и министров его имидж уже не восстановят, поскольку включился психологический механизм "инверсионного снятия" режима – каждый новый арест уже выглядит не как сигнал об очищении государства, как это было с делом Ходорковского, но как лишнее доказательство "головорыбного" сгнивания.И вот наступила кульминация.

Суеверно не называя Навального, Путин открыто сравнил его активность с "Арабской весной" и Майданом. Это уже аллюзия к знаменитому высказыванию матушки-Екатерины о Радищеве - "бунтовщик опаснее Пугачева".
Просто какой-то Бирнамский лес, выступивший в поход на Дунсинан - Охотный ряд и Старую площадь.

Но это значит, что Путин уподобил себя президентам Мубараку и Януковичу. Внутри-то страны и это сойдет. Но так опозориться перед всем миром…

Самое смешное, что Путин - просто хрестоматийный пример "чиновника от баррикад" - вся его карьера - результат победы не просто Ельцинской революции, но именно торжества либерально-рыночного течения в ней.

Нами, как известно, правят убежденные, идейные консерваторы, пропитанные идеями де Местра о сакральности власти и губительности любого изменения существующих порядков (потому что уже за каждым углом мерещиться русский бунт).

Де Местр считал основой традиционалистского социума короля и палача. Но в реальности была еще одна фигура, расцветшая в эпоху Людовика XV. Это – генеральный откупщик.
Так и было – откупщик вытягивает последние су, палач грозно пресекает недовольство, а король все это сакрально санкционирует. Кюре же самостоятельной функции не имеет, а лепится ко всем трем персонажам, всячески их поддерживая морально за не очень большое материальное…

Словом, наш бравый король сказал сущую правду про абсолютизм – кто покушается на систему откупов, то злоумышляет на монархию. Только потом не надо удивляться штурму Бастилии и ужасаться гильотине.

Потому что настоящий проект Путина – это не Навальный, а новая русская революция. Как у Николая II, весьма в этом деле успешного. Вот о чем Учителю надо фильмы снимать...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены