Федерика Могерини. Фото: cont.ws
  • 24-04-2017 (09:45)

ЕС выступает в поддержку расследования ОЗХО химической атаки в провинции Идлиб

update: 24-04-2017 (12:02)

Использование химического оружия против города Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб — это военное преступление, совершившие его должны быть установлены и привлечены к ответственности, заявила в интервью "Интерфаксу" глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. 

"Мы в полной мере поддерживаем расследование, которое ведет Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), и ждем его результатов", — сказала Могерини.

По ее словам, атака напомнила мировому сообществу об "общем приоритете и ответственности: приложить всю нашу энергию к тому, чтобы положить конец этой ужасной войне".

"Это значит гарантировать выполнение режима прекращения огня и делать все, что мы — каждый из нас — можем для того, чтобы стороны работали над политическим решением посредством оказания постоянной и серьезной поддержки ООН в ее работе по содействию межсирийским переговорам в Женеве", — подчеркнула она.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее результаты анализов показали, что при атаке в сирийском Идлибе, вину за которую мировое ЕС и США возлагают на Башара Асада, использовался газ зарин или похожее на него вещество.

Напомним, 5 апреля правозащитники и экстренные службы объявили о газовой атаке сирийской или российской авиации в провинции Идлиб. От отравляющих веществ погибли не менее 72 человек, включая 20 детей. США обвинили в атаке силы Асада.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области