Конституционный суд. Фото: Интерпресс / PhotoXPress
  • 20-04-2017 (12:52)

Валерий Зорькин хочет взять весь контроль за законодательством регионов себе

update: 20-04-2017 (13:23)

На Сенатских чтениях по административному праву в Конституционном суде (КС) его председатель Валерий Зорькин предложил лишить суды общей юрисдикции полномочий рассматривать дела об оспаривании законов субъектов РФ. Как сообщил 20 апреля "Коммерсант", тогда

проверять региональные законы на их соответствие федеральному законодательству сможет только КС, что усилит его и расширит полномочия.

Эксперты "Коммерсанта" видят в этом усиление вмешательства федерального законодателя в компетенцию регионального. Ряд экспертов считает, что глава КС таким образом пытается защититься от возможного слияния КС и Верховного суда и убедить власти в необходимости КС.

По мнению доцента СПбГУ Сергея Белова, реформа в случае ее реализации должна поставить вопрос о том,

Смотрите также
НОВОСТИ

должны ли региональные законы соответствовать федеральным законам или только Конституции.

Декан юрфака Воронежского университета и эксперт КС Юрий Старилов назвал одной из острых нерешенных проблем отсутствие в России закона об административных процедурах, аналогичного принятому Европарламентом Кодексу надлежащего управления. Без урегулирования процедур, которые обязана соблюдать исполнительная власть, недавнее введение Кодекса административного судопроизводства опасно:

суды будут оправдывать произвол чиновников.

Закон об административных процедурах необходим для повышения уровня общественного контроля за организацией функционирования исполнительной власти, считают участники дискуссии и эксперты. Единые принципы "могли бы придать правовой характер взаимодействию граждан с госорганами".

На Сенатских чтениях было отмечено, что стандарты и принципы административных процедур призваны облегчить во всем мире жизнь заявителя, но в России закон о госслужбе начинается с прав госслужащих, а в других странах — с обязанностей. В призыве не вводить чрезмерные административно-правовые регуляции в качестве негативного примера приведен закон о противодействии коррупции, в борьбе с которой "мы скоро придем к самой коррупции".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"