Акция за отставку Городецкого. Фото: Сергей Богданов, Каспаров.Ru
  • 19-04-2017 (12:02)

После протестов новосибирцев губернатор снизил рост тарифов ЖКХ с 15 до 4%

update: 19-04-2017 (12:39)

Новосибирский губернатор Владимир Городецкий отменил резкий рост тарифовв на услуги ЖКХ в регионе. По информации корреспондента Каспаров.Ru, в распространенном 19 апреля сообщении указано, что

тарифы будут подняты на 4%, ровно на ту сумму, которую рекомендовало федеральное правительство.

Исходя из заявления губернатора, на решение не превышать порог тарифов по ЖКХ, который был установлен Москвой, Городецкого сподвигли не только массовые протесты новосибирцев, которые уже полгода выходят на регулярные митинги, но и встречи с профсоюзами, Общественной палатой, Народным фронтом и другими.

Он сделан вывод о "высокой нагрузке", непомерной для горожан.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 15 апреля в городе состоялся крупный пикет, участники которого обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием провести антикоррупционную проверку местной прокуратуры, которая "не замечает" незаконность столь резкого взвинчивания коммунальных сборов с горожан — на 15%.

Несмотря на появившиеся в новосибирских политических кругах слухи, что отменить такой скачок коммунальных платежей власти настоятельно рекомендовала именно областная прокуратура, новосибирскими политологами она не воспринимается как основополагающая.

Пока нет единого мнения, что в конечном счете повлияло на решение областной власти — указание Москвы или непрекращающиеся протесты городских жителей.

Между тем на 23 апреля в Новосибирске заявлена очередная крупная протестная акция, основная цель которой — требование отставки губернатора Городецкого. Ее организаторы сделали в соцсетях заявление о том, что они в курсе решения Городецкого, но отменять протестную акцию не намерены.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией