Р. Эрдоган в окружении почетной "султанской гвардии" в президентском дворце, янв. 2015. Источник - www.yahoo.com/news
  • 17-04-2017 (11:45)

Диктатура оформляется

Блогосфера об итогах конституционного референдума в Турции

update: 17-04-2017 (13:32)

Победу на конституционном референдуме в Турции одержали сторонники нынешнего президента Эрдогана. Однако перевес голосов — минимальный, а ряд партий уже выступили с требованием пересчета. В случае принятия поправок в Конституцию Турция становится суперпрезидентсткой республикой, Эрдоган совмещает две должности — президента и премьер-министра, сосредоточив в руках всю полноту власти, он сможет издавать имеющие силу закона указы (в частности, о чрезвычайном положении).

Меандр Синусов:

"Референдум в Турции: сторонники президентской формы правления в Турции опережают противников на 3,5%
Ещё одна страна решила сыгрануть в "вертикаль" и "сильную руку"
Ну ну.
Умные учатся на чужих ошибках. Пример России им видимо ничего не намекнул.
"Прости, нас Юра, мы всё про—-ли!" "Юра" надо заменить на "Мустафа Кемаль".

"В Турции все только начинается. Ельцин тоже думал, что писал Конституцию 1994 года под себя, а оказывается что под Путина", — напоминает Виктор Небоженко.

По теме
НОВОСТИ

Сабиржан Бадретдинов:

"Предварительные результаты референдума в Турции. Как и во многих других странах, консерваторы, религиозные мракобесы и сторонники диктатуры живут в глубинке, а либералы, секуляристы, атеисты, сторонники демократии живут в портовых городах и на побережье морей и океанов".

"Там турецкая диаспора очень постаралась. Как правило, все любители авторитаризма живут подальше от своей родины", — пишет блогер Олегас Олегасов.

Айдер Муждабаев:

"Голосование турков в европейской диаспоре — те же яйца, что русский мир. Живут в западном комфорте, а тоскуют по величию Империи. Самая безответственная часть общества. Голосуют за то, что на них никак не влияет, но добавляет гордости за оставленную по счастью родину. Брайтон-бич".

"Всем поотрубать телевизоры! Думаю что и тех и других зомбируют "родные" пропаганды парамоновны", — считает Ольга Данильчук.

Осман Пашаев:

"Те данные, которые публикую я — это государственное Анатолийское ИА. Они утверждают, что подсчитано 98% голосов: 51, 3% за, 48, 7 против. Оппозиция только что заявила ЦИК обработал только 75% бюллетеней. Якобы власти манипулируют через госагентство. Республиканская народная партия уже заявила, что будет опротестовывать результаты в 60% участков, на которых позволили засчитывать бюллетени и конверты без штампов избиркома".

Он же:

"Закончу этот день прекрасным заявлением Эрдогана. Так называемая балконная речь Президента:
"Если понадобится, то следующий референдум будет по введению смертной казни...а сегодня Турция ответила на вопрос, который дискутировался 200 лет"
Расшифровать? Это речь даже не о республике и Ататюрке. Им еще и 100 лет нет, а 200 лет назад абсолютную османскую монархию под влиянием европеизации решили ограничить Конституцией. Остальное додумайте сами".

Джафер Афузов:

"А вообще... Турция за один день шагнула на 200 лет... назад...
Но ведь это не предел.
Еще пару таких выходных уверенного движения и страна вполне может достичь, скажем, Каменного Века".

"При таких практически 50/50 результатах проводить столь серьезные изменения рискованно для страны, для народа..." — пишет Оксана Шатило.

Александр Асташов:

"Разница Турции с Россией в том, что первая потеряла Империю, а вторая частично потеряла, но пытается вернуть утерянное. Короче, Россией движет имперство куда сильнее, чем Турцию. Вот вопрос: зачем это Турции? Чему там есть угроза? У нас ясно чему: империи и бюрократии, использующей авторитарные и имперские методы для сохранения своих привилегий и богатств. А в Турции: кто и что и против чего пытается защитить диктатурой?"

Марина Фалевич:

"Такая маленькая разница и фальсификации были явно в пользу "за". Значит, что "против"-то на самом деле победили. Если у турецкой оппозиции есть энти самые, они должны будут требовать пересчета голосов и тщательной проверки результатов".

Егор Седов:

"Во-первых, хорошо заметен раскол территориальный. Против Эрдогана — Побережье. Против него — территории Курдистана.
Кстати, именно эти территории и предполагалось отторгнуть от Турции по итогам Первой Мировой войны, и, если бы не Кемаль и кемалисты, то Турции в нынешнем ее виде на карте не было бы.
Во-вторых, что это за раскол? Крупные космополитичные города vs. деревня и провинция ("традиционалисты"). Последние предпочитают Эрдогана. А почему? А потому что при нем экономика действительно неплохо поднялась. Вот только вопрос: а она поднялась за счет глубинки и деревни? Или все же двигателем являются как раз крупные космополитичные города?
Ответ очевиден.
В-третьих, ситуация почти 50/50. Плюс уже говорится о фальсификациях. Т.е. натянули таки сову на глобус.
В схожей ситуации Ельцину пришлось заявить, что он — "президент всех россиян". Сделает ли подобное Эрдоган? Сомнительно, у него менталитет "стамбульской подворотни" (это в любом случае гораздо круче питерской), а не советского прораба.
Соответственно, может получиться масса выступлений против режима (говорят, уже что-то началось), а возможно, что-то посерьезней (например, к акциям неповиновения добавятся два дополнительных революционных фактора — ночь и гвардейские полки).
Может ли произойти территориальный раскол? Не знаю, тут пусть предполагают подготовленные аналитики. Весь вопрос в том, до какой степени будет невыносимо европеизированным жителям крупных городов сосуществование с носителями "традиционных ценностей". Если деревня правит городом, то конфликтов не избежать. И конечного поражения "традиционного общества" — тоже, иначе быть все равно не может, это исторически предопределено.
И главное: в какой степени будет происходить урбанизация. К примеру, в Иране после войны с Ираком все случилось достаточно быстро (пришлось опираться на технарей, а что делать?!) И 70 лет, как в СССР, режим вряд ли просуществует.
И еще о сравнениях. Тут, конечно, вспомнили все тот же Иран 70-х, который "был нормальной страной" (а "традиционноценностные", совершившие "революцию закрытости" — это, надо думать, представители инопланетной расы). Конечно, если кто-то побывал в столице шахского Ирана (старательно избегая районов — аналогов Металлостроя или Южного Бутова), то он побывал в высокоразвитой и вполне европейской стране. Да-да, только гладко было, как известно, на бумаге..."

Он же:

"О, ельцинский опыт таки учтен эрдоганистами. "Анадолу" сообщает:
"По словам Йылдырыма, проигравшей стороны на конституционном референдуме не было. "Победила Турция, победил турецкий народ", — подчеркнул премьер.
...Премьер подчеркнул, что для властей Турции равны все граждане: и те, кто поддержал изменения в основной закон, и те, кто выступил против: "Благодарю каждого, кто проголосовал на референдуме"
.

Блогер Alexander Bumb:

"В Турции тюрьмы переполнены политзэками, а Эрдоган предлагает вернуть смертную казнь. Этак через 5 лет у него будет брежневский рейтинг — 98%, а Турция опустится ниже Ирана, где какие-никакие выборы есть".

"Турция простым большинством выбрала средневековый мордор с пожизненным диктатором", — пишет он же.

Кирилл Шулика:

"Эрдоган фактически списал государственное устройство с соседнего Азербайджана. И вот для Азербайджана это шанс стать окончательным и бесповоротным лидером в регионе. Дело в том, что в Азербайджане фактически нет оппозиции, которая могла бы противопоставить себя Алиеву.

В Турции в стране раскол. Тем более что крупные города были однозначно против реформ Эрдогана. По факту там ситуация 50 на 50. Значит, будет борьба за власть и раздрай, потому что добровольно бай власть не отдаст. Плюс есть фактор проповедника Гюлена, живущего в США.

В Иране проблемы.,связанные с его участием в коалиции с Асадом. Далеко не факт, что страна в очередной раз не получит санкции.

Но это дело Азербайджана все. Мне интересно другое. В стране, которая входит в НАТО, в стране, где власть репрессировала оппозицию после якобы попытки госпереворота, произошла фактическая узурпация власти, далекая от идеалов демократии. И ведь пока это все готовилось, ни одна страна, ни одно ЕС и США не высказали свою озабоченность. Как минимум не высказало свою озабоченность. О каких-то действиях я даже и не говорю".

"Членство в Нато осталось лишь номинальным, с базы Эчерлик США все опасное и ценное вывезли. Может и хорошо, что Турция уходит дальше от Европы — будет понятна граница между цивилизацией и Средневековьем. Может быть ЕС начнет охранять свои границы", — пишет Константин Риппер.

Борис Абашин:

"Одна половина человечества усиленно стремится в средневековье.Стремительный прогресс в науке, технологиях и отношениях их пугает. Это диссоциация, подсознательный уход от того, чего люди не понимают, от того боятся и не принимают, как пожилые люди, которые боятся притронуться ко всяким современным "девайсам" своих внуков. Это стремление в детство, где ребенок чувствует себя безответственным и всегда защищенным сильным родителем. Инфантилизм, кароч".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter