Ругаем мы тут РПЦ Московской патриархии, особенно - рьяных... А ведь два века назад все церкви христианского мира были такие, все!

И представьте себе депутата М. и сенатора М. на местах председателя Священного синода или Папы Римского! А публика-то вся просвещенная, не то, что французские, английские и немецкие философские трактаты читающие на языках оригиналов, но и римских авторов... Мозги имеющие уже совершенно современные, с научным подходом и диалектикой. А над ними это все - как государственная и народная вдобавок идеология! Вот он, ужас-то первозданный! Это как прилежного слушателя "Эха" сунуть в эпоху борьбы с космополитами, в период разоблачений Пастернака!
Или читателя Умберто Эко, реально боящегося инквизиции и даже костра!

И еще немного. Слушал по НТВ репортаж про Благодатный огонь, посмотрел на паломницу Захарову без макияжа, по этому поводу в капюшоне... Услышал слова ведущего, что подтверждением евангельских чудес является то, что Иисус отвалил камень от гроба (пещерки) весом в несколько тонн! (Речь шла о женах-мироносицах).

Сразу подумал, а редактор текста как представлял себе процесс погребения, совершенного двумя женщинами (Мария Магдалина и "другая Мария" - либо мать, либо ее сестра) и юным Иоанном, поскольку Иосиф Аримафейский и Никодим как левиты к телу подойти не могли (причем в передаче было честно сказано, что все очень торопились успеть к началу "праздника" [чтобы не сказать шабата]), а главное, как представлял себе откатывание многотонной плиты женами-мироносицами! Которые еще не знали, что плиту повалило землетрясение, и не взяли с собой даже местного сторожа в помощь! Ведь Иисуса они сперва и приняли за садовника (бытовая деталь, которую сложно сочинить).

 

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены