Одиннадцать на одного — задержания на акции 26.3.17 в Москве. Фото: facebook.com/adagamov
  • 13-04-2017 (18:22)

СК задержал четырех человек по обвинению в избиении полицейских на акции 26 марта

update: 13-04-2017 (18:39)

Следственный комитет России задержал четырех человек по делу о хулиганстве и насилии против полицейский на антикоррупционной акции протеста в Москве 26 марта. Им предъявлено обвинение, сообщается на сайте СК РФ.

В пресс-релизе ведомства фигурантами дела называют

Александра Шпакова, Станислава Зимовца, Юрия Кулий и Андрея Косых.

Все они задержаны, им предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ — 213, 317, 318 ("Хулиганство", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Применение насилия в отношении представителя власти"). 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В СК утверждают, что во время акции в Москве Шпаков попытался открыть дверь автобуса полиции, в котором находились другие задержанные и якобы он несколько раз ударил в лицо сотрудника полиции. Косых "нанес удар в голову сотруднику полиции у перехода станции метро "Тверская", затем уже в районе улицы Малая Дмитровка — удар ногой полицейскому в голову, от которого потерпевший упал и потерял сознание".

Зимовец, по версии следствия, "бросил кирпич в спину сотрудника Росгвардии, после этого скрылся в толпе, переоделся с целью конспирации, спрятал куртку в рюкзак, достал травматический пистолет и вернулся к месту событий, продолжая провоцировать присутствующих на незаконные действия". Деталей обвинения Юрия Кулия в пресс-релизе не сообщается. СК только сообщает, что Кулий "совершил нападение на сотрудника полиции".

"На данный момент следствием уже собраны неопровержимые доказательства, в том числе видеозаписи, подтверждающие вину фигурантов уголовного дела в инкриминируемых им преступлениях.

Наряду с этим Косых и Кулий добровольно дали подробные показания по обстоятельствам преступлений и признали вину в полном объеме", — говорится в сообщении СК.

Напомним, ранее столичное управление полиции сообщило, что в Москве на антикоррупционной акции полицейский получил черепно-мозговую травму из-за удара одного из участников мероприятия. Было заведено уголовное дело.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова