Процесс по делу об убийстве Бориса Немцова. Фото: Reuters/Pixstream
  • 11-04-2017 (12:43)

Суд удалил с процесса двух обвиняемых в убийстве Немцова до окончания прений

update: 11-04-2017 (13:43)

Московский окружной военный суд отстранил от участия в процессе двух обвиняемых в убийстве Бориса Немцова — братьев Шадида и Анзора Губашевых. Об этом 11 апреля сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

"В связи с тем, что вы неоднократно нарушали порядок судебного заседания, доводили до присяжных информацию, которая не может быть оглашена, суд постановил подсудимых Губашева Анзора и Губашева Шадида отстранить от участия в процессе до окончания прений сторон", — вынес решение судья Юрий Житников. 

В начале заседания перед присяжными должны были огласить признательные показания Анзора, которые он давал на предварительном следствии. Однако обвиняемый стал возмущаться и требовать, чтобы огласили все показания.

Ранее из коллегии по семейным обстоятельствам выбыл старшина присяжных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что суд по делу об убийстве в центре Москвы в феврале 2015 года политика Бориса Немцова с участием присяжных начался в октябре 2016 года. Среди обвиняемых только те, кто подозревается в самом убийстве. Заказчики и организаторы так и не определены.

На скамье подсудимых бывший офицер батальона МВД "Север" Заур Дадаев (следствие считает его предполагаемым киллером), его соучастники Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Еще один обвиняемый — Беслан Шаванов — погиб при задержании в Чечне, подорвавшись на гранате.

Дело рассматривается в военном суде, поскольку на момент совершения преступления двое обвиняемых, Дадаев и Эскерханов, были действующими сотрудниками батальона Внутренних войск России "Север". Всем подсудимым вменяются п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по найму") и ч. 3 ст. 222 ("Незаконное приобретение оружия") УК РФ.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма