Дети на допросе
  • 29-03-2017 (11:52)

В Томске после антикоррупционной акции студентов и школьников вызвали в Центр "Э"

update: 29-03-2017 (17:39)

В Томске в Центр по противодействию экстремизму вызвали для дачи показаний как минимум пять участников антикоррупционной акции. Об этом рассказала руководитель штаба Навального в Томске Алена Хлестунова, сообщает издание ТВ2.

Предположительно, речь может идти об уголовном деле, возбужденном по следам встречи Алексея Навального с жителями Томска 21 марта. Тогда участников встречи эвакуировали из здания якобы из-за анонимного звонка о его минировании.

Трое вызванных в ЦПЭ — студенты Томского государственного педагогического университета. Как рассказала томская активистка и журналистка Ксения Фадеева, в Центр "Э" вызван еще один участник митинга, не имеющий никакого отношения к встрече с Навальным. Ему также звонили из ЦПЭ и потребовали явиться для дачи показаний по делу об "акте терроризма на Беленца". Также для дачи показаний вызвали как минимум одного школьника.

Антикоррупционные акции прошли 26 марта во многих городах России, однако мэрии большинства городов отказывались их согласовать. Зачастую они заканчивались массовыми задержаниями. Самая массовая "прогулка" была в Москве. По разным оценкам, в районе Тверской улицы собралось от 8 до 30 тысяч человек. В столице было задержано более 1000 человек, в Санкт-Петербурге и Махачкале — около сотни человек. У организаторов акций, а также тех, кто публично призывал к участию в них или рассказывал о фильме ФБК "Он вам не Димон", случались разного рода неприятности — от увольнений до задержаний.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"