"Расстреляли сгоряча русские рабочие

Троцкого и Ильича и все такое прочее" (частушка, 1919)

Аристократическое лицо партии "ЯБЛОКО" - Лев Шлосберг - опубликовал утром (в 11-00) 28 марта на сайте почти своей газеты "Псковская губернiя" колонку "Первое непоротое поколение". Вечером она стала блогом на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Таким образом, писалась ночью или рано утром.

В блоге Льва Марковича одически восхваляются молодые люди, вышедшие 26 марта, обильно и пафосно объясняются причины их иммунитета к путинизму, который называется модификацией советской политической системой и проч.
Обличаются проституировавшиеся партии и журналисты.

Жестокость разгона и репрессий - не осуждается!!!
О разгонах и задержаниях порядка тысячи митингующий - не сказано ни слова!!!
Призыва немедленно освободить задержанных - нет!!!

Есть призыв к диалогу.

Правда, честно сказано, что после 26 марта понятие "несанкционированное публичное мероприятие" утратило смысл... Запрет только выводит на улицу.

А что предлагается? И чего опасается автор?

Извините за длинную цитату.

"Общество, вышедшее на улицы, чувствует и понимает свою силу. Перед ним всегда возникает искушение – не только протестовать на улице, но и сменить власть на улице. Это кажется многим намного легче и проще, чем сменить власть на выборах, которых давно нет.
И вот здесь – принципиальная развилка.

Стране нужны честные выборы. Нужны, как кислород. Нужны больше, чем деньги. Иначе вектор позитивной энергии улицы может заработать в другую сторону. В том числе против самих людей, вышедших на протест 26 марта.

Самый важный вопрос сейчас – придут ли эти люди на выборы, будет ли им за кого голосовать и будут ли выборы честными.
Кто сможет стать представителем их интересов?
Кто сможет привести их на избирательные участки?
Кто сможет получить большинство голосов этих свободных граждан?

Эти вопросы стоят сейчас в равной степени перед всеми – ошарашенными властями, провалившимися политиками, проституирующей прессой, самими гражданами, которые, возможно, только 26 марта задумались о том, что живая политика существует и вышла в свет. И это уже – их личная ответственность, о мере которой они, возможно, сами задумались впервые.

Вопросы поставлены не властью, а жизнью, вышедшей на улицы.
26 марта стало ясно, что жизнь претендует на власть.

Теперь нужно найти такую дорогу к власти, которая не обрушила бы саму жизнь".

Пересказываю своими словами. "Позитивную энергию уличного протеста" надо канализировать на борьбу за честные выборы и на поддержку тех сил, которые достойны представлять "свободных граждан"... А не то они вместо участия в президентских выборах (и поддержки на них Явлинского) снесут президента. И это "обрушит саму жизнь"...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены