Акция "Димонответит" в Москве. Фото: Каспаров.Ru
  • 27-03-2017 (16:15)

Алеся за Димона

За акцию против "Димона" суд "навалял" Навальному 15 суток ареста и 20 тысяч штрафа

update: 27-03-2017 (18:33)

В Тверском районном суде состоялось заседание по делу об административном правонарушении в отношение главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Согласно полицейским протоколам, оппозиционер стал организатором массового мероприятия, "повлекшего нарушения общественного порядка" (20.2.2 КоАП). Также на Навального в ОВД "Коньково" была соткана "бумага" о неподчинении законным требованиям полиции (19.3 КоАП).

Уточнив все личные данные "привлеченного к административной ответственности", судья потребовала заявить все ходатайства сразу. И Навальный, и его адвокат Ольга Михайлова заметили, что это противоречит процедуре судебного заседания. Защитник пояснила судье, что часть последующих ходатайств зависит о того, будут ли разрешены первые, но судья Алеся Орехова настояла на своем требовании.

"Вы как-то знакомы с процедурой судебных заседаний, — уточнил Навальный. — Может, у вас уже и решение есть?"

В качестве свидетеля Навальный попросил вызвать в суд "главного организатора вчерашней акции" премьер-министра Дмитрия Медведева. Автор расследования о кроссовках и резиденциях премьера напомнил, что именно Медведев мог бы дать необходимые пояснения, "для чего такое количество людей вышло на улицу".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Михайлова потребовала вести протокол заседания, а также попросила приобщить уведомление о проведении акции и ответы городских властей. Она обратила внимание на незаконные действия сотрудников полиции из ОВД "Коньково", державших оппозиционера под стражей до суда. Адвокат настаивала, что такая мера обеспечения его явки в суд была необоснованной, и Навальный должен был быть отпущен после составления протокола, поскольку не представляет опасности.

Также защитник попросила вызвать в суд старшего сержанта Сергея Головкова и сержанта Мысина. Именно они составляли "те самые протоколы", в которых впоследствии изменилась часть сведений. Так, "стражи правопорядка" подкорректировали протокол, заменив статью 20.2 ("Нарушение установленных правил организации публичного мероприятия"), на 20.2.2 ("Массовое пребывание граждан в общественном месте, повлекшее нарушения правопорядка"). Первое правонарушение не позволяет задержать человека более чем на три часа.

В ОВД, по словам борца с коррупцией, велась незаконная видеосъемка. Вместе с адвокатом он попросил истребовать видеозапись для изучения в суде. Также защита потребовала привлечь сотрудников ОВД "Коньково" к ответственности за противоправные действия во время его содержания в отделении.

Навальный пытался заявить, что поддерживает ходатайство защиты. Он заметил, что протоколы действительно были подменены, а у него есть фотография неисправленных рапортов, но судья его резко прервала.

"У меня дочке 15 лет, она когда стесняется, начинает вести себя точно так же, начинает хамить", — прокомментировал поведение Ореховой Навальный.

В то же время он поведал собравшимся, что сотрудники ОВД были очень вежливы, предложили ему матрас, подушку и постное питание.

После длительного отсутствия судья все-таки соизволила вернуться в зал, чтобы отказать Навальному в ведении протокола, вызове в суд сотрудников полиции и дополнительных свидетелей, а также истребовании видеозаписи из ОВД.

Поясняя случившееся, антикоррупционер рассказал, что, согласно решению Конституционного суда, в правительстве Москвы не ответили на его заявку о проведении акции и не предложили в установленный срок альтернативного места. "Оно было предложено уже позже, накануне проведения акции, поэтому все требования закона были мною соблюдены", — пояснил Навальный.

Михайлова напомнила, что ранее оппозиционер уже выигрывал несколько аналогичных дел в ЕСПЧ. Реальным же виновником нарушений правопорядка и того, что более тысячи человек оказались задержаны, по ее словам, является правительство Москвы.

Пока судья "принимала решение", Навальный успел рассказать журналистам, что несмотря на разгром офиса ФБК и массовые задержания сотрудников, он продолжит свою работу. Не отрекается организатор массовой прогулки и от своего обещания помочь всем задержанным отправить жалобу в ЕСПЧ, если они предоставят решение по апелляции по своему аресту. Навальный обещал выпустить специальную инструкцию о том, как вести себя в случае задержания. Возможно, она будет оформлена как видеоролик.

Затронул Навальный и тему выборов, заверив, что имеет право идти на них, поскольку осуществляет представительство миллионов граждан.

"Миллионы задержать нельзя и десятки тысяч нельзя… Отдельно хочу сказать большое спасибо студентам и школьникам, которые вышли вчера, появилось поколение, которое не готово мириться с тем, что происходит, и это очень важно", — порадовался Навальный.

За это время он успел пожаловаться, что пока находился в ОВД, кончилась оттепель и снова появились сугробы. "Не волнуйтесь, через 15 суток растают", — пошутил кто-то.

Вернувшись, судья вынесла решение о штрафе в 20 тысяч рублей по статье 20.2.2 и сразу же стала рассматривать "неподчинение" Навального "законным требованиям сотрудника полиции" (19.3 КоАП).

Адвокат обратила внимание, что материалов этого дела не видела и не имела возможности подготовиться, в связи с чем попросила отложить заседание. Судья дала Михайловой на ознакомление 15 минут.

Навальный, в свою очередь, разъяснил, что протокол о "неподчинении" отказался подписать, потому что он был представлен ему перед тем, как его отправили в суд. Политик добавил, что для поиска доказательств своей невиновности ему мало не только 15 минут, но и нескольких часов.

Михайлова заявила отвод судье. "Я считаю, что суд целенаправленно препятствует стороне защите выполнять свои функции", — заявила защитник. Ходатайство было отклонено.

Михайлова обратила внимание, что в рапортах, составленных по 20.2.2 нет сведений "о сопротивлении" Навального, в связи с чем она попросила вызвать сотрудников полиции Головкова и Мысина, проводивших задержание, а также свидетелей, находящихся в здании суда.

Из протокола, зачитываемого судьей, стало известно, что Навальный, оказывается, участвовал в массовом мероприятии с численностью в четыре тысячи человек, а также призывал к нарушению общественного порядка. Вину оппозиционер не признал, но особо его возмутило озвученное число собравшихся.

В итоге, воспользовавшись помощью судьи Ореховой, "Димон ответил" Навальному пятнадцатью сутками ареста и двадцатью тысячами штрафа. Срок наказания исчисляется с 26 марта. 

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря

  • 08-07-2022 (15:58)

Форум свободной России: Причастные к приговору Алексея Горинова попадут в "Список Путина"