МИД России
  • 27-03-2017 (15:32)

МИД РФ — за закрепление в международном праве контртеррористических ограничений СМИ

update: 27-03-2017 (18:02)

В Москве выступают за закрепление в международном праве тезиса о важности "добровольных контртеррористических ограничений в СМИ" в связи с обострением риторики в средствах массовой информации на фоне сирийского конфликта. Об этом 27 марта сообщает "Интерфакс".

"В этой связи выступаем с инициативой о закреплении в международно-правовом понятийном аппарате тезиса о важности "добровольных контртеррористических ограничений в СМИ",

которые включали бы "самозапрет" и воздержание от нагнетания медийного контекста,

способного спровоцировать ведущую к терроризму радикализацию, причем не только для представителей медиасферы, но и уполномоченных официальных лиц зарубежных государств, которые в своей деятельности должны задавать самый высокий стандарт формулирования публичных позиций, прежде всего в области контртерроризма", — заявил замглавы департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Андреев.

По теме
НОВОСТИ

По его словам, "на фоне сирийского кризиса Россия столкнулась с недвусмысленными угрозами в виде "будущих атак террористов" против наших военных и граждан, которые облетали "мировые" СМИ и получали еще более радикальные интерпретации в социальных сетях, трансформировались в прямые призывы к насилию и мести "против русских".

"Один из таких "науськанных" антироссийской пропагандой и истерией в западных медиа "террорист-одиночка" нанес смертельный удар в спину российскому послу в Турции Андрею Карлову, совершил гнусный теракт.

А это подлое преступление потом кое-кто имел наглость приветствовать или объяснять, оправдывать", — подчеркнул Андреев.

"Настойчиво обращаем внимание мирового сообщества и конкретных стран на недопустимость любых попыток публичного оправдания действий террористов — а ведь подобные грубые, перевирающие факты заявления и оценки, к сожалению, позволяют себе многие западные официальные лица и политики", — добавил он.

"Наблюдаем, как это затем активно тиражируется в СМИ и социальных сетях под удобным прикрытием "свободы слова", накаляя и без того взрывоопасную атмосферу и во многом провоцируя террористические и экстремистские проявления", — заключил дипломат.

Напомним, Карлов погиб 19 декабря прошлого года в Анкаре в результате террористического акта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма