Человек, с ситуацией незнакомый, может полагать, что в консерватории учат музыке. И пению. Ну, как в старом фильме "Приходите завтра".
Увы, и во времена Фроси Бурлаковой все было не вполне так. То есть, музыке и пению учили, конечно. А помимо этого - и кое-чему еще, чего в фильме нет. Истории КПСС, например. Марксистской политэкономии и философии. Научному коммунизму. Не знаю, утверждалось ли там то, что говорит ныне лидер российских коммунистов, обличая раскол Восточной и Западной церквей (из-за которого Запад, якобы, столетиями ненавидит Россию) - но все же сильно полагаю, что нет. Научному же атеизму (а тех, кто скажет, что и сегодня бы неплохо ввести эту дисциплину, слегка огорчу - именно чувство противоречия такой вот науке во многом и обеспечило нынешнюю роль РПЦ, а постарались как раз те, кто успешно сдавал зачеты и экзамены по атеизму).
Ну, а теперь происходят и вовсе интересные вещи.

Вот, пожалуйста:

"Студентам московской консерватории зачитали список людей, которых назвали врагами России. Туда вошли многие известные деятели культуры, общественные деятели и политики. перечень зачитывали на лекциях по основам государственной культурной политики, рассказал "Эху Москвы" один из студентов Даниил Пильчен. В список "врагов народа", в частности, попали Людмила Алексеева, Евгения Альбац, Лия Ахеджакова, Аркадий Бабченко, Ксения Ларина, Ксения Собчак, Станислав Белковский, Нателла Болтянская, Константин Боровой, Алексей Венедиктов и др."

Похоже, преподаватели "Государственной культурной политики" в политике разбираются неважно, в список попали люди очень, мягко говоря, разные. Ну, какова дисциплина, таковы и преподаватели, и методисты. Но суть не в этом.

Суть в том, что в вузе, который готовит певцов, музыкантов и дирижеров, вообще существует такой странный предмет. И такого рода странные предметы существуют и в иных вузах.

А почему? Почему денежки из тех крох, которые выделяются бюджетом на образование, расходуются на черт его знает что, вместо того, чтобы обеспечить профильную подготовку специалистов?

А для этого надо вернуться в 92-й. Тогда всех этих "общественников", историков КПСС и преподавателей мало того что ненужной, так еще и вреднейшей чуши, пожалели. Хотя проще всего было бы [выгнать их на мороз] заставить обучиться чему-то дельному. Да хотя бы челночить или в ларьках торговать. Тоже дело, и неплохое.

Но нет. Для них создали новые дисциплины - вроде "Истории России ХХ века", которую студенты - будущие врачи, инженеры, музыканты, - прекрасно изучали в школе. И на которую они вынуждены были тратить время.

Пожалели. Видимо, в рамках всеобщего "примирения и согласия" (кого с кем?) и "недопущения охоты на ведьм".
Вот через четверть века результаты тех жалелок налицо - "список врагов народа". Кстати, "предмет" именуется "Государственная культурная политика". И вот гадай теперь - то ли "список врагов народа" и впрямь составило государство, то ли авторы методичек по данному предмету бегут впереди паровоза.

А ведь все просто. Фрося Бурлакова должна учиться пению, а не "государственной культурной политике".
А студент-медик должен изучать строение человеческого организма - ему не надо учиться петь, изучать историю (ну, разве что краткий курс истории специальности, если это необходимо) или "политологию". У него же потом нам лечиться (кстати, преподавателям-"общественникам" - тоже у него), а "История России" вряд ли этому процессу поможет. А студент-архитектор должен учиться строить - так, чтобы людям было удобно и безопасно.
И т.д., и вот так - по всем специальностям. Тогда, возможно, и вызвавший ныне тяжкий недуг вирус геополитической болезни наконец-то оставит в покое российское сословие обладателей дипломов о в/о.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены